19 февраля 2011 года в селе Белый Ключ Сурского района Ульяновской области, в канун 150-й годовщины отмены крепостного права в России состоялось торжественное открытие воссозданного по инициативе Правительства Ульяновской области и Комитета Ульяновской области по культурному наследию объекта культурного наследия – памятника императору Александру II.

Сама идея установки памятника возникла ещё в 1881 году. В 1886 году петербургским архитектором Робертом Марфельдом был выполнен проект памятника. В 1888 году проект был Высочайше утверждён. Именно эта дата – 1888 год – указана на постаменте памятника. Монумент Царю-Освободителю был установлен в селе Белый Ключ Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне село Белый Ключ Сурского района Ульяновской области) на средства крестьян Карсунского уезда в знак благодарности за освобождение от крепостной зависимости. Открытие памятника состоялось 18 августа 1898 года.

Вскоре после Февральской революции 1917 года фигура императора была демонтирована с постамента и вывезена в неизвестном направлении. В конце 60-х-начале 70-х годов прошлого века по указанию председателя сельского совета постамент был разрушен до основания, а его фрагменты были закопаны в землю на территории села. В 1999 году на государственную охрану был поставлен фундамент памятника.

Воссоздание памятника прошло под патронажем руководства Комитета Ульяновской области по культурному наследиюи стало всенародным делом – средства пожертвовали различные предприятия Ульяновской области и частные лица. Работу скульптора выполнил член Московского Союза художников Денис Стритович.

В 2012 году Комитетом организовано проведение государственной историко-культурной экспертизы по определению категории историко-культурного значения памятника. По заключению эксперта памятник императору Александру II рекомендован к включению в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект культурного наследия федерального значения. В ближайшее время Правительством Ульяновской области будет направлено представление о включении памятника в реестр.
DSC_0004

DSC_0008

DSC_0011

DSC_0112

DSC_0156

DSC_0060

DSC_0042
DSC_0014._JPG
22