Проект проходит при поддержке УРОО “Городская среда”.

Среди экспонатов – фотографии подземелий в ультрафиолетовом свете и артефакты подземного мира города. Снимки сделаны самими диггерами.

 О выставке и жизни диггеров Ульяновска рассказал представитель движения, автор фотографий Андрей Савельев.

– Как много диггеров в Ульяновске?

– Человек 25-30, в основном молодежь.  Основателями движения были Zoviet, Фашист, Slimm и Stranger Mike (у всех диггеров есть особые ники, под которыми они и известны в своем окружении). Они первыми начали последовательно проникать в заброшеные и действующие бомбоубежища, прошли по всем ливневкам, коллектору Симбирки. Кстати, это река, которая почти во всем своём течении лежит под землёй, от улицы Мира до Свияги.

 Потом мы тоже ходили по реке Симбирка от устья, от автомеханического колледжа. Начало пути выстроено из бетонных колец, зимой там вода не замерзает, в реке прячутся утки, когда шли – утки вылетели прямо в лицо. Дальше перепад метра 2, было тяжело забраться, карабкались по стене. Около дамбы сводчатый тоннель, воды выше колена, и , видимо, после строительства, остались интересные наросты из извести. Под стадионом Труд сплошной бетонный тоннель, дальше поворот выходит в кирпичный тоннель и вдоль стен бегают крысы, когда воды мало. Там, судя по мусору, застрявшему на металлических конструкциях, вода до полутора метров. Когда ходили, выход был в овраге на улице Федерации, теперь там дом строят, проход уже завален.

 – В музее представлены фотографии из разных тоннелей и катакомб. Как вы находите такие места?

– Большинство мест – не секрет, информацию можно найти вконтакте, на диггерских сайтах. Снимки, вывешенные в музее, сделаны в ливневках у речного порта, парка Дружбы народов, около реки Свияга, также в районе реки Симбирка.

 – Насколько это опасно – лазить по таким подземельям?

– В Ульяновске нет таких мест, где слишком глубоко, далеко. Иногда тяжело спускаться в коллектор по веревке – можно и шею свернуть. Чаще основная опасность от обитателей или охраны. Могут и пострелять.

 Там же, для кого диггерские маршруты слишком экстремальны, а посмотреть на подземеья хочется, рекомендуем посетить музей «Археология Симбирского края» (ул. Л. Толстого, 67). Погрузиться в атмосферу подземелий без опасности для жизни может любой желающий на выставке «Подземелья Ульяновска» до 17 марта. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 9 до 17 часов, а в четверг до 21 часа.