Сугробы в Заволжском районе высоки и черны.
Нынешняя зима в нашем регионе выдалась на редкость мягкой и бесснежной. Но сугробы почему-то все же разрослись как на улицах района, так и на свалках, которые не постеснялись разместить прямо на территории города.
Снежный покров в Ульяновске устоялся только в середине декабря, в феврале снег в большом количестве практически и не выпадал. Лишь в январе иногда случались крупные снегопады, но и те не доходили до уровня бурана или бури. Благодаря тому, что осадки были редки и не обильны, районные коммунальные службы достаточно оперативно справлялись со скромными последствиями стихии. От снега улицы очищались не в пример быстро по сравнению со льдом на тех же тротуарах. Небольшая заминка вышла только в первые праздничные дни нового года.
Должного внимания не было уделено вывозу снега с территории района, поскольку все равно скоро растает. Недавно проехавшийся по главным улицам Заволжья губернатор Сергей Морозов негативно отметил то, что у нас по обочинам дорог огромные грязные сугробы. При непогоде именно дороги в первую очередь очищаются. С них вывоз снега осуществляется намного чаще, чем с остальных участков. Но несмотря на это, в Левобережье сугробы на обочинах почти всегда не меньше полуметра. Счищенный снег вперемешку с реагентами и песко-соляной смесью выглядит черным месивом. Перед заволжскими дорожными коммунальщиками поставлена задача убрать грязные сугробы хотя бы с Димитровградского шоссе, с дорог на улице Деева, проспектов Ульяновского и Ленинского Комсомола.
Не лучше обстоит дело с убранным снегом на пешеходных, дворовых или прилегающих к различным учреждениям и предприятиям территориях. Вывоз оттуда осуществляется крайне редко, грязи там еще больше. Можно сказать, спасает лишь то, что снега, во-первых, не так много, а во-вторых, он утрамбован ногами горожан и дворников и в куче занимает меньший объем. Привести в порядок дорожки, по которым ходят люди, более или мене удалось. Во многих местах они очищены до асфальта и плитки. Но из-за того, что вывоз не был должным образом налажен, вдоль почти каждого тротуара Ульяновска по краям тянутся полуметровые серые горки.
Из администрации города очень часто поступает информация о тоннах снега, вывезенного с улиц Ульяновска. Но ничего не говорится о местах, куда все свозится. Теоретически основная масса снега должна быть размещена на официальных полигонах. Но бывают и несанкционированные свалки, и места в черте города, куда сваливают загрязненные осадки вполне официально. Часто бывает, что те, кто вывозят снег из города до полигона, не довозят груз, а сваливают его недалеко от города. Это выгодно, потому что им не надо оплачивать официальную свалку, и удобно, потому что все «улики» с приходом весны исчезнут.
Некоторые заволжцы весьма обеспокоены тем, где устроены снежные свалки. Например, в поле между Новым городом и Верхней Террасой, что за стелой «Район Авиастроителей» еще летом начали наваливать распиленные деревья, а сейчас там вырастают горы грязного снега. Машины в дни, когда идет снегопад, поминутно снуют в этом месте, свозя туда грязный груз, собранный с проезжих дорог. Не ровен час, когда облюбованное коммунальщиками место будут использовать для вывоза мусора со строительных площадок, коих множество неподалеку.
Еще одну снежную свалку устроили рядом с Димитровградским шоссе неподалеку от поселка Мостостроителей. Она согласована и считается временной площадкой. Но местных жителей тревожит соседство свалки с небольшой рекой Карасевкой, стекающей в Волгу, куда и попадет растаявший снег вместе с содержащимися в нем вредными выхлопными веществами и реагентами. Именно из-за таких загрязнений сваливаемый снег относят к отходам четвертого класса опасности для окружающей среды.
В прошлом году, когда снега выпало на порядок больше, чем в нынешнем, вопрос недопущения в черте города складирования снега поднимался региональным экоконтролем. Но как мы видим, и на сей раз история повторилась, хотя предпосылок для этого было меньше. И в меньшей степени хочется, чтобы и следующей зимой повторились те же самые ситуации, которые мы сейчас видим, случившиеся из-за плохо налаженного вывоза снега с улиц города.