Появится ли в Заволжье главная площадь?
Исторически и территориально сложилось, что Заволжский район не имеет полноценной главной площади, с которой можно было бы непосредственно ассоциировать эту часть Ульяновска. Те площади, которые сейчас находятся на территории Левобережья, не могут оптимально отвечать нынешним запросам.
Если раньше любой город концентрировался вокруг храма, то в современности центральным объектом любого населенного пункта является площадь. Ее и можно назвать лицом города. Принимая во внимание то, что Заволжский район несколько обособленная часть Ульяновска, у нас теоретически должно быть такое место, на котором можно компактно разместить множество людей, где можно устроить и провести масштабное мероприятие. Имеющиеся в микрорайонах площадки весьма малы, поэтому, по большому счету, Заволжье – район без лица.
В исторической части Ульяновска функции центрального места уже несколько веков выполняет площадь Ленина. Здесь чаще всего и проводятся крупные городские мероприятия, которые могут посетить множество людей единовременно. Заволжский район постепенно вырастал из деревенских поселений на территории нынешней Нижней Террасы, поэтому о главной площади долгое время речи не шло. Никто век назад не предположил бы, что на левом берегу Волги будет современный населенный пункт с населением в 220 тысяч человек и размером со средний город. На более старых Нижней и Верхней Террасах необходимости в грандиозных площадях и не было. В более молодом Новом городе площадь 50-летия Победы как главная и не задумывалась. По архитектурному проекту район Авиастроителей должен был быть в несколько раз крупнее, нежели сейчас, и в нем предполагалась большая площадь. Но развал Советского Союза не дал этим планам осуществиться.
В связи с отсутствием в Заволжском районе главной площади возникают некоторые проблемы. В трех наших микрорайонах местами концентрации жителей по праздникам являются небольшие площадки: у ДК им. 1 Мая (на Нижней Террасе), у парка 40-летия ВЛКСМ (на Верхней Террасе) и площадь 50-летия Победы (в Новом городе). Но растянутость района сыграла свою роль: площади, рассчитанные на небольшое население, создавались совсем не большими. На любом из этих мест сложно провести мероприятие, которое захотела бы посетить хоть треть заволжцев. По крайней мере, если и собрать на какой-либо заволжской площади большое количество людей, то разместить их удобно и для них самих, и для граждан, проходящих, проезжающих мимо или живущих рядом, практически невозможно.
В Заволжском районе часто проходят сельскохозяйственные ярмарки. Из-за неимения большой площади проводить их приходится на неприспособленных для этого местах. Для ярмарок на проспекте Ульяновском освобождают проезжую часть, поэтому автомобилисты не очень довольны перекрытием дороги. Также немало нервов тратится у жителей домов, расположенных на данном участке проспекта, потому что в их выходной день с раннего утра за окнами нескончаемый шум от приезжающих машин с товарами и бойкой торговли.
Некоторыми мероприятиями на номинально главной районной площади 50-летия Победы недовольны наши ветераны. На объекте, возведенном в честь великого события, иногда проводятся мероприятия, порочащие победу в ВОВ.
Наличие проблемы с отсутствием у нас главной площади явно показало празднование в прошлом году 50-летнего юбилея района. Главное шоу пришлось устраивать на стадионе «Старт». На трибунах смогло разместиться всего 4,5 тысяч человек. Остальные же желающие посмотреть на праздничное действо, кому не достались пригласительные, оказались не у дел.
Конечно, на площади 50-летия Победы и на проспекте Ульяновском можно разместить немало граждан, при этом перекрыв одну из главных дорого Нового города. Например, в новогоднюю ночь 2013 года на елке возле Дома связи побывало несколько десятков тысяч заволжцев. С удобством здесь в это время было плохо. Толкотня, текучесть народа, использование пиротехники, отсутствие кордона многих заставило испытать страх за себя и близких.
Некоторые заволжцы посчитали, что новая высокая елка, украсившая Новый город, несколько терялась на фоне близстоящих зданий и ограниченного пространства на пересечении проспектов Ульяновского и Ленинского Комсомола. На свободной, визуально открытой площади новогодняя ель выглядела бы грандиозней.
Все проблемы, возникающие из-за отсутствия главной площади в Заволжском районе, не первый год порождают дискуссии с предложениями определенных вариантов. Несколько лет назад на одном из совещаний в Левобережье с участием губернатора прозвучало предложение на каком-нибудь участке новогородского проспекта навсегда перекрыть дорожное движение и создать там площадь. Но в силу того, что полноценная главная площадь хоть на проспекте Ульяновском, хоть на проспекте Генерала Тюленева все равно не получится из-за их узости, эту идею решено было не воплощать.
Был вариант придать статус главной – площадке в парке «Прибрежном», которая нередко используется для достаточно масштабных мероприятий. Но и это место весьма не идеально, поскольку большинству заволжцев просто далеко добираться до этой крайней части Нового города. Те же самые причины делают не лучшими варианты размещения главной заволжской площади за жилыми массивами Нового города. Например, авиационные шоу МАТФ проводились в аэропорту «Ульяновск-Восточный». И у жителей Левобережья совсем не радужные воспоминания и впечатления от пути на площадку и обратно.
В будущем разместить главную районную площадь могут в новом возводящемся микрорайоне «Запад-2», что рядом с пересечением проспектов Ульяновского и Авиастроителей. Согласно архитектурному проекту, площадь там предполагается, но пока неизвестно, какой у нее будет масштаб. Как только микрорайон будет застроен жилыми домами, приступят и к сопутствующим объектам. То есть новая заволжская площадь может появиться здесь не ранее 2015 года.
Пока же функцию главной будет нести маленькая площадь 50-летия Победы. У Нижней и Верхней Террас будут свои еще меньше. А Заволжье так и будет районом без лица.