Новые дома появятся во всех микрорайонах Заволжья.
Заволжский район за истекший 2012 год в Ульяновской области стал лидером по объему сданного в эксплуатацию нового жилья. Высшую строчку в рейтинге по данному показателю он занял благодаря домам, которые подавляющим большинством построены в Новом городе.
На Нижней и Верхней Террасах нового жилья строится крайне мало, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что новая современная городская среда в данных микрорайонах формируется медленно. Иногда их облик точечно и меняется, когда строятся коммерческие объекты, но в целом жилой фонд словно застыл в прошлом веке.
Частично изменить ситуацию на Верхней и Нижней Террасах может реновация ветхого жилого фонда, которая значится в градостроительных планах. На месте домов, которые не совсем пригодны для достойной жизни, должны появиться новые многоэтажки, куда жителей и будут переселять. Под реновацию попадут дома на ул. Ленинградской, Пионерской, Мостостроителей, между ул. Жуковского и 9 Мая.
Сейчас в стадии завершения находится процесс межевания территории микрорайонов, по результатам которых определятся свободные земельные участки для размещения объектов жилищного строительства и социального назначения.
На Нижней Террасе будут выделены и выставлены на торги три земельных участка по ул. Заречной, площадью 3,12 га, 2,8 га, 6,2 га для того, чтобы на них проводилась комплексная застройка жильем с объектами социального и культурно-бытового назначения. Здесь возведут несколько 10-этажных домов на 1990 квартир общим метражом 116499,8 кв. м. Кроме того, будут размещены школа, детский сад, детские игровые площадки, спортивные площадки, парковки, подростковый клуб, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, кабинеты врачебной практики, многоуровневый паркинг. Также, согласно градостроительным планам, предусмотрено благоустройство озелененных территорий, устройство бульвара, велосипедные дорожки.
На Верхней Террасе на торги перед застройщиками будет выставлен один земельный участок площадью 3,45 га на ул. Нахимова. Здесь также планируется возвести многоквартирные десятиэтажки на 360 квартир и разместить рядом с ними объекты социальной инфраструктуры и спортивные площадки. Ввод жилья на данном участке должен составить 34 тыс кв. м.