Выходные будут праздничные, а, значит, начнем наш анонс с мероприятий, посвященных праздничной дате – Дню защитника Отечества.

Утром 23 февраля, в 10.00 на площади 30-летия Победы состоится Митинг-реквием и воинский ритуал возложения цветов, приуроченные к Дню защитника Отечества.

Во Дворце культуры им. 1 Мая в 12.00 начнется Региональный фестиваль-конкурс детской патриотической песни «Молодые голоса России».

В 13.00 на площади В.И.Ленина стартует развлекательная программа проекта «Зимний Венец». До 15 часов здесь будут проходить мероприятия для детей и их родителей и мастер- классы по современным уличным танцам. А с 15 до 17 часов начнется развлекательная программа с конкурсами от парка «Владимирский сад», посвященная Дню защитника Отечества. Самых активных участников ждут призы, обещают организаторы.

В течение всего дня, 23 февраля, в областной научной библиотеке имени В.И. Ленина будет работать Книжно-иллюстративная выставка «Полководцы России».

С 14 часов праздничная программа будет проходить в ТРЦ «Аквамолл». С 14.00 до 17.00 запланированы конкурсы и призы для самых смелых, находчивых и умных мужчин, а в 18.00 – концерт Ульяновского Государственного Духового оркестра «Держава».

В это же время в областной филармонии будет проходить праздничный концерт «Здравия желаю» с участием московской вокалистки Ольги Чирковой. Начало мероприятия в 17.00.

Выходные будут насыщены и спортивными событиями. В биатлонном центре «Заря» (ул. Оренбургская, 5Б) будут проходить соревнования Чемпионата  России по биатлону среди ветеранов. Парад открытия чемпионата состоится 24 февраля в 10:00, после него стартует спринт среди мужчин и женщин.

На аэродроме ДОСААФ (Западный Бульвар, д. 3) 23 февраля состоятся Синхронные авто-мотогонки на кубок «Автопрофи».

 

На стадионе «Труд» 23 числа с 9 утра будут проходить Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей-2013», в Ульяновском государственном педагогическом университете в 10.00 начнутся игры Финала чемпионата ассоциации студенческого баскетбола области, а в районе поселка Силикатный Сенгилеевского района в 11.00 стартует ХVIII туристский лыжный марафон «100 км – за 24 часа». В супермарафоне принимают участие связки и команды. Дистанция в100 км будет пройдена спортсменами по кругам длиной12,5 км. Контрольное время на данной дистанции составляет 24 часа.

24 февраля в спорткомплекс УлГТУ состоится Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», а вечером на стадионе «Труд» пройдет очередной матч хоккейной суперлиги  – на лед выйдут ульяновская «Волга» и казанский ХК «Динамо-Казань».

 

По традиции, в выходные пройдет множество спектаклей. Для детей: «Аленький цветочек» (суббота, Театр кукол, сеансы в 10.30 и 13.00), «По-щучьему велению» (воскресенье, Театр кукол, сеансы в 10.30 и 13.00), «Царевналягушка.ru или ЧП болотного масштаба» (воскресенье, Небольшой театр, 11.00). Для взрослых: 23 февраял – «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» (Драмтеатр,17.00), «Человекообразные» (Небольшой театр, 18.00), «HEMERALOPIA» (театр-студия «Enfant Terrible», 18.00). 24 февраля в театр-студии «Enfant Terrible» в 17.00 состоится спектакль «Тот, который платит». А в Драмтеатре пройдут сразу два показа: Спектакль «Дурь» на малой сцене в 17.00 и премьера сезона – лирическая комедия «Пока она умирала» на главной сцене.

Любителям современных танцев стоит отправиться в эти выходные на фестиваль “LET’S DO CIRCLE: Shaolin Breakdown”. Мероприятие состоится 24 февраля в 16.00 во дворце творчества детей и молодёжи. Запланированы батлы по таким танцевальным направлениям, как: Breaking, Hip-Hop и House. Оценивать  участников будет специальный гость из Чебоксар.

Музыкальная программа ульяновцев ожидает весьм разноплановая: выступление французской группы TESS (суббота, Project 111), концерт столичной группы Рарогъ (progressive pagan folk metal) в воскресенье в Project 111, юбилейный концерт в рамках X межрегионального молодежного хорового фестиваля «За полчаса до весны» (воскресенье, Дворец творчества детей и молодёжи), а также концерт «Музыка большого города» с участие московского солиста Владислава Косарева (воскресенье, Ленинский Мемориал).

Кроме того, в «Кошкиной пижаме» на Федерации, 7 в субботу традиционно пройдут занятия англо и франко-разговорных клубов. А в воскресенье в «Кошкиной пижаме» в «Квартаое» (Ленина, 78) состоится встреча клуба «Городская среда». Участники движения расскажут о проектах велодорежек и о способах создания экологичного жилища.

 Подробнее о всех перечисленных мероприятиях читайте в нашей афише событий.