Следственные органы в Ульяновской области предъявили обвинение 22-летнему местному жителю, который напал на полицейского и отнял у него автомат.

Следственное управление СКР по региону сообщает в пятницу, что по материалам дела, 5 февраля 2013 года обвиняемый с целью помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности, попытался забрать с места преступления в центре Ульяновска вещи, оставленные там злоумышленником.

“Находившейся на месте происшествия сотрудник полиции стал пресекать противоправные действия молодого человека, однако в ходе завязавшейся борьбы обвиняемый нанес полицейскому несколько ударов и похитил автомат, после чего скрылся. Впоследствии похищенное оружие было возвращено матерью обвиняемого, а сам он явился в следственные органы спустя две недели”, – говорится в сообщении.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 (применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти) и ч.4 ст.226 УК РФ (похищение оружия с применением насилия). Решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что рано утром 5 февраля возле дома N24 по ул.Минаева, где за пару часов до этого была пресечена попытка кражи колес с припаркованного автомобиля, дежурил сотрудник полиции. Один из воришек был задержан, двое других сбежали.

Двое приятелей задержанного через некоторое время вернулись на место происшествие и напали на дежурившего стража порядка.

Они избили полицейского и отняли у него автомат АКС-74У. По региону был введен план-перехват “Вулкан-4”. В течение дня удалось задержать одного из нападавших на милиционера – 22-летнего безработного жителя Ульяновска.

Пострадавший полицейский получил травму головы средней степени тяжести, его жизнь вне опасности.