С 16 по 31 марта в Ульяновске  пройдёт Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…».

На лучших концертных площадках города выступят звезды мирового класса: органист-виртуоз Рауль Прието-Рамирес (Испания), всемирно известный дирижёр Фабио Мастранжело (Италия), звезда оперной сцены Антония Чифроне (Италия), неистовый джазмен Даниил Крамер, один из самых известных трубачей в мире Сергей Накаряков (Германия) и многие другие.

Самый большой сюрприз состоится в день открытия фестиваля – постановка оперы Джузеппе Верди “Травиата”, которую будет ставить известный режиссёр Георгий Исаакян (г. Москва). Исполняться она будет на итальянском языке ведущими певцами Национальной оперы Украины им.Т.Г. Шевченко и хором Саратовского академического театра оперы и балета. Солировать в опере будет певица Ульяновской филармонии – Алена Гуляева.

«Необыкновенно яркая постановка порадует как истинных ценителей оперного искусства, так и тех, кто только начинает свое знакомство с этим богатым и интересным жанром», – отмечает директор ульяновской областной филармонии Лидия Ларина.

На этом, естественно, сюрпризы только начинаются. Подлинным подарком для меломанов станет концерт камерной музыки «Посвящение  С.В.Рахманинову».

Солировать здесь будет всемирно известный пианист, лауреат престижных международных фестивалей России, Германии, США, Литве, Латвии Василий Щербаков. Российская пресса отмечает в творчестве Щербакова лучшие традиции русской фортепианной школы, искусство пения на рояле, сочетание «горячего сердца и холодной головы», а также особенный темперамент исполнения.

Следующий ключевой момент фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» – Выступление Даниила Крамера и Ульяновского джаз ансамбля  «Академик Бенд». По признанию самого Даниила Крамера в одном из интервью, его мечта — вывести джазовую музыку на большую сцену. Отметим, ему это весьма удается. Так, и выступление на фестивале «Мир, Эпоха, Имена…»  совместно с «Академик Бендом» станет частью мечты музыканта.

 

 «Это  – музыкальное событие, которое невозможно пропустить», – говорит Лидия Ларина про данный союз джазовых исполнителей.

Не меньшими сюрпризами станут выступления органиста Мадридского национального зала, одного из наиболее ярких талантов на международной концертной сцене Рауля Прието Рамиреса, итальянских дирижера и вокалиста Фабио Мастранжело и Антония Чифроне, лауреата международных конкурсов из Германии Сергея Накарякова и других выдающихся музыкантов международной и российской классической сцены.

 

 Хочется сказать, что такой сильный состав просто не может оставить ульяновцев и гостей фестиваля равнодушными. В прошлом году мероприятие собрало в своих залах около 8 тысяч человек. В этом году филармония планирует поднять эту планку до 10 тысяч.

Еще в октябре прошлого года на заседании оргкомитета фестиваля Губернатор региона Сергей Морозов отмечал, что «Проведение фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» должно быть направлено на то, чтобы наши жители могли гордиться городом, чтобы молодежь не уезжала из региона. Музыкальный фестиваль должен усилить мотивацию для поступления подростков в музыкальные школы и занятий музыкой».