Сегодня в Ульяновском областном суде допросили трех сотрудников МЧС и следователя, выезжавших на место ДТП с участием федерального судьи Валерия Саса, в результате которого погибли два человека.

Автоавария произошла в январе 2011 года. Однако дело из-за спецстатуса Саса только сейчас дошло до суда. Так, трое сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области сообщили, что от Валерия Саса исходил резкий запах алкоголя, предположительно, водки. По словам свидетелей, судья, который, по данным следствия, выехал на «встречку», не интересовался судьбой пострадавших, а искал колесо от своего внедорожника.

Допрошенный следователь по расследованию ДТП УВД по Ульяновску Дмитрий Макулов, также выезжавший на место происшествия, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

В частности, Макулов рассказал, что Сас, сидя в полицейской машине, предложил ему «порешать вопросы». Судья озвучил две версии произошедшего, которые облегчали бы его положение. Согласно первой, авария была совершена на полосе движения его иномарки. Согласно вторйо версии, предложенной Сасом, оба автомобиля выехали со своей полосы, и потому произошло столкновение. Однако следователь отказался.

Интересы потерпевших по инициативе межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» представляет юрист Алексей Глухов.

Жуткая автоавария с участием федерального судьи произошла на мосту через Волгу в Ульяновске в ночь на 22 января 2011 года. По данным регионального управления Госавтоинспекции, внедорожник Toyota Highlander, за рулем которого находился Валерий Сас, в зоне действия знака «Обгон запрещен» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ВАЗ-2112. В результате 22-летний водитель «Жигулей» скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, спустя несколько часов, умерла в медучреждении. Еще одна женщина, ехавшая в «Жигулях», получила тяжелые травмы и продолжительное находилась на лечении.