Сегодня в областном правительстве состоялось совещание по вопросам оптимизации ФГУП «Почта России» (в аспекте Ульяновской области) с участием глав районов. Широкой аудитории была доступна прямая трансляция совещания, а сейчас вы можете посмотреть его в записи.
Разговоры о возможном закрытии почтовых отделений в небольших селах начались несколько месяцев назад. Сельская общественность ответила на эти слухи небывалым ажиотажем – по словам губернатора, в его адрес поступило несколько десятков обращений по этому поводу. Так что решение собрать все заинтересованные стороны за круглым столом было очень правильным и своевременным. Параллельная дискуссия развернулась и в твиттере. Зрители в своих микроблогах фиксировали наиболее яркие эпизоды совещания, а также делились своими мыслями по обозначенному вопросу.
@Ezhoff: похоже в р-нах серьезная буча по поводу возможного закр почтовых отделений.Вражнов поддерж Рамазановаhttp://ulpressa.ru/2013/03/01/soveshhanie-pravitelstva-uo-po-optimizatsii-pochtovoy-sluzhbyi/ …
@Ezhoff: Губернатор о закрытии почтовых отделений: “Буду встреч с президентом-буду говорить что не только у нас беда такая катится”http://ulpressa.ru/2013/03/01/soveshhanie-pravitelstva-uo-po-optimizatsii-pochtovoy-sluzhbyi/ …

@Ezhoff: Ого. с трансляции. Стоит вопрос о передаче ульяновской почты самарцам http://ulpressa.ru/2013/03/01/soveshhanie-pravitelstva-uo-po-optimizatsii-pochtovoy-sluzhbyi/ …
@vitalijahmerov: Рамазанов: “Светлана Владимировна, вся эта буча с закрытием ОПС-Ваша работа и Вы должны подать в отставку, если не справляетесь”
‏@svsolnishko: @vitalijahmerov да это обращение ко мне со стороны главы Цильнинского района .
@Ezhoff: глава Базарного Сызгана: “если уволим-потом почтальонов мы уже не найдем, надо сохранить помещение и людей” http://ulpressa.ru/2013/03/01/soveshhanie-pravitelstva-uo-po-optimizatsii-pochtovoy-sluzhbyi/ …
@Ezhoff: губернатор о Почте России: “ни сегодня ни завтра не должно быть никаких сокращений, и так население взбудоражено”
@er_ulyanovsk73: @Ezhoff Согласны. Многое уже наоптимизировали. И пусть ФГУП “Почта России” не рассказывает про прибыли и потери. Это государственная задача
@Ezhoff: похоже в районах серьезная буча по поводу возможного закрытия почтовых отделений.Вражнов поддержал Рамазанова http://ulpressa.ru/2013/03/01/soveshhanie-pravitelstva-uo-po-optimizatsii-pochtovoy-sluzhbyi/ …
@hashenko73: @Ezhoff Главы районов- красавцы. Не боятся в лицо говорить о том, что не надо рассказывать байки про нерентабельность сельской почты.
@Ezhoff: Ковель: “Игрушкин заначальничал, начальником большим стал”. Губер: давайте его не вспоминать, он работает уже в другом регионе

@Ezhoff: Губернатор: “давайте все закроем и куда придем? В одну Москву? Я слышал от начальников: зачем вам все эти объекты? Давайте закроем”
@vitalijahmerov: Рамазанов прав, когда говорит, что почта – важнейший социальный объект, – констатировал Морозов.http://ulpressa.ru/2013/03/01/soveshhanie-pravitelstva-uo-po-optimizatsii-pochtovoy-sluzhbyi/ …
@Ezhoff: Почтальон-это неотъемлемая часть сельской культуры, самой сельской жизни. Если его не будет – и село под вопросом”
@k_dolinin: @Ezhoff горько на всё это смотреть. Слова только нецензурные.

@hashenko73: @Ezhoff Какая еще передвижная почта на УАЗиках? Стационарная почта носит ко всему прочему психологический эффект. Нет почты- нет села.

‏@mikepavloff: @hashenko73 @Ezhoff ))) было время – села были, а стационарной почты не было.
‏@vitalijahmerov: @mikepavloff @hashenko73 @Ezhoff тогда храмы были центром средоточия сельской культуры.сейчас – почта, клуб и магазин.

@mikepavloff: @vitalijahmerov @hashenko73 @Ezhoff А еще раньше – капища, и бани, и свальный грех. И жило село. Видно, дело всё-таки не в почте.
@Ezhoff: губернатор про “оптимизации” в разных сферах: “на бумаге все это красиво смотрится, а в жизни-дерьмо, потом-все умирает”
@Ezhoff: губернатор: “я понял, что нужно проработать закон о поддержке Почты России, команду дам по выходу из зала”
@Ezhoff: губернатор: “это в Москве все думают что булки в магазине “Азбука вкуса” растут”
@Ezhoff: Губернатор о Почте: “еще раз через 2 нед в порядке контроля вернемся к этой теме”. Опенышева ездит по селам с контрольными визитами. Пока ничего не закрывают

@Churoff: Сергей Морозов провел совещание по Почте России, где дал жесткую установку: В области не должно быть закрыто ни одно почтовое отделение

Краткие выводы: Губернатор в свойственной для себя манере предугадывает новый федеральный тренд и поворачивается лицом к сельским жителям, принимает решение обратиться в федеральные инстанции с предложением пересмотреть решения, касающиеся судьбы сельских почтовых отделений. По похожему сценарию развивались события вокруг отмены действия пресловутого 354-го постановления Правительства, и тогда Морозов также набрал немало политических очков.
Морозов по прежнему опирается на опыт таких глав районов, как Вражнов и Рамазанов. Ясно, что их авторитет и незаменимость в глазах губернатора непоколебимы несмотря ни на что.
Сегодняшнее совещание показало, что в работе Светланы Опенышевой как куратора почтовой службы немало просчетов и ей предстоит серьезно постараться, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.
Новоиспеченный глава (если точнее, то пока – исполняющий обязанности главы) Ульяновского филиала ФГУП «Почта России» попал, что называется, с корабля на бал. Чего греха таить, Алексею Бирюкову досталось в наследство трудное хозяйство, которое требует от него решительных действий уже сейчас.