Первые выходные весны будут весьма насыщенными на события.

Начать отдыхать можно собственно уже в ночь с пятницы на субботу. Антикафе «Кошкина пижама» (Ленина, 78) организует киноночь. Показывать будут фильмы «Лабиринт Фавна», «По ком звонит колокол, «Печальная баллада для трубы». Подборка видео – не самая веселая, зато заставляет задуматься и поразмышлять о жизни. Старт – 1 марта в 22.00 и до субботнего утра.

 

Впрочем, если вы устали после рабочей недели и предпочитаете выспаться в пятницы ночью, попасть на кино в режиме нон-стоп можно также в ночь с субботы на воскресенье. Место – то же. Тема – антиутопия. 2 марта демонстрироваться будут такие фильмы, как: «Дитя человеческое», «Эквилибриум», «Гаттака», «Потрошители».

 

2 и 3 марта в Ульяновске пройдет традиционный весенний арт-базар, посвященный празднику 8 марта. Мастерицы-рукодельницы представят посетителям бижутерию из бисера, металла, полудрагоценных камней, авторские украшения, поздравительные скрап-открытки, украшения из войлока, цветы из различных материалов, изящное валяние на шелке, куклы, игрушки, предметы интерьера и многое другое. Желающие могут принять участие в мастер-классах по различным видам рукоделия. Так что, чтобы подготовиться к Международному женскому дню, рекомендуем посетить арт-базар в «Аквамолле».

 Отметить начало весны можно и на центральной площади города. Здесь в рамках фестиваля «Зимний венец» с 13 до 17 часов в 2 и  3 марта будет проходить спортивно-развлекательная программа от Комитета по делам молодежи и творческих коллективов города. Из необьычного: в субботу обещают хоккей на валентках, а в воскресенье трансляцию онлайн-радио «Зимний Венец».

 На базе спорткомплекса «Заря» в субботу в11.00 стартует благотворительная «Лыжная гонка во благо добра». Участие платное. Все собранные денежные средства пойдут на закупку лекарств для больных с диагнозом сахарный диабет 1 степени. Организаторы обещают, что участие примет лично Губернатор Сергей Морозов.

Для любителей более спокойных и интеллектуальных соревнований, 2 марта пройдет шахматный турнир (13.00, Кошкина пижам) и «Что? Где? Когда?» (10.00, ТЦ «Аквамолл»).

По традиции в выходные пройдут занятия англо и франко-разговорных клубов (также в Кошкиной пижаме, но в той, что на Федерации).

Также можно устроить культпоход в театр. Благо, выбор спектаклей большой.

Утром – детские представления: 2 марта «Часы с кукушкой» в Театре кукол, сеансы в 10.30 и 13.00, 3 марта «Три поросенка» в Театре кукол также в 10.30 и 13.00, «По зеленым холмам океана» в Театре юного зрителя в 11.00 и «Музыкальный экспресс в сказку» в филармонии в 12.00.

 

Для молодежи и взрослых также есть свой театральный репертуар. 2 марта в Драмтеатре в 17.00 пройдет показ спектакля о любви по произведению И.Тургенева «Месяц в деревне». Небольшой театр в 18.00 покажет также love-story «C Любимыми не расставайтесь». А в театре-студии «Enfant Terrible» в 17.00 состоится сказочный спектакль «Чудесные странники».

3 марта в 17.00 «Enfant Terrible» представит работу в духе постмодернизма «Тот, который платит». А в Драмтеатре в 17.00 состоится премьера этого сезона – лирическая комедия «Пока она умирала». Это настоящая рождественская сказка, наподобие культовой «Иронии судьбы» – лиричная, трогательная и человечная, – сообщает нам анонс спектакля. Так что, поклонникам «Иронии судьбы» советуем обязательно посмотреть.

 

Ленинский мемориал подготовил к этим выходным две приезжие весьма увлекательные выставки. Так, 2 марта здесь откроется выставка живых кроликов «Братец кролик». На выставке будет представлено более 20 пород кроликов, зверей можно будет погладить, покормить. Второй проект, который стартует в мемориале в субботу – выставка «Гиганты ледникового периода». Отметим, это одна из самых дорогостоящих и масштабных научно-популярных выставок России. На выставке будут представлены 11 движущихся фигур доисторических животных, которые рычат и издают устрашающие звуки. Организаторы сообщают, что на выставке можно фотографировать и вести видеосъемку, заплатив только за входной билет.

Конечно, выходные не обойдутся и без музыкальных концертов. В областной филармонии состоится выступление духового оркестра «Держава» (3 марта, 15.00), а ДК 1 мая в это же время пройдет концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов.

 

Любителей музыки потяжелее будет развлекать обновленный клуб SOLYANKA MUSIC HALL. 2 марта в 18.00 – концерт Агатомания. Ульяновские и самарские группы Черно-Белый, Культурный Шок и Яфа сыграют каверы на песни братьев Самойловых. 3 марта здесь состоится концерт другой весьма популярной самарской группы BAJINDA BEHIND THE ENEMY LINES. За плечами музыкантов выступления на одной сцене с Йеном Брауном, Royksopp, Supergrass, Бреттом Андерсоном, Madness, Antipop Consortium Shy Child, Amanda Palmer, These New Puritans. В воскресенье в Ульяновске BAJINDA BEHIND THE ENEMY LINES презентует свою новую запись. Начало концерта в 20.00.

 Если развлечения не для Вас, и Вам хочется чего-то более серьезного и общественно-значимого, предлагаем сходить на встречу движения «Городская среда» или принять участие в митинге против электронных паспортов.

 Митинг состоится 3 марта в 13.00 рядом с ДК «УАЗ» (пр. 50 лет ВЛКСМ, д. 15). На митинге планируется провести сбор подписей под открытым письмом к руководству страны и народам России.

 Заседание же «Городской среды» пройдет тихо и мирно, но также затронет общегражданские темы. В гости к ульяновским активистам приедет документалист из Перми Кирилл Макарихин. Кирилл приедет в Ульяновск для того, чтобы снять небольшой ролик про наш город. Пока намечена только канва сценария. В рамках субботней встречи (Кошкина пижама, Лениниа, 78, 18.00) предполагается додумать сюжет фильма. Также для примера состоится показ 3 документальных фильма-примера про культурную идентичность Перми.

 Подробнее о всех перечисленных мероприятиях читайте в нашей афише событий http://ullook.ru/#events