Завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего председателя товарищества собственников жилья “Микрорайон Свияга-10” г.Ульяновска, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Ульяновской области.

По версии следствия, с 1 января 2009г. по 31 марта 2012гг. обвиняемый в нарушение установленного порядка незаконно установил себе и сотрудникам товарищества денежные доплаты, а также давал указания о выплате премий без решения общего собрания. Кроме того, он, заключив договоры с несколькими коммерческими организациями на производство строительных работ и зная, что часть из предусмотренных договорами работ не выполнена, подписывал не соответствующие действительности акты и платежные документы на перечисление денежных средств за их выполнение. Всего в результате действий подозреваемого товариществу, а также муниципальным предприятиям “Городской теплосервис” и “Ульяновскводоканал”, перед которыми у ТСЖ возникла крупная задолженность, был причинен ущерб на сумму более 20 млн руб. Кроме того, обвиняемый незаконно хранил по месту своего жительства огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.