Уровень загрязненности воздуха в Заволжье один из самых высоких в городе.
Заволжский район в силу географических, климатических, промышленных и транспортных факторов попадает в зону экологического риска. При недостаточном внимании к данной сфере можно получить в Левобережье весьма неблагоприятную обстановку с воздухом.
В России составляется множество рейтингов, которые по-разному характеризуют экологическую ситуацию в регионах. Согласно данным общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», среди российских субъектов с благоприятной экологией Ульяновская область занимает шестое место. А в прошлогоднем рейтинге Росстата Ульяновск по уровню загрязненности занял не очень-то почетное 38-е место.
Периодически составляются внутрирегиональные и внутригородские рейтинги. Для этого делается множество проб на содержание в воздухе взвешенных веществ и тяжелых металлов, диоксида серы, гидрохлорида, оксида углерода и оксида азота, диоксида азота и фенола, бензапирена и формальдегида. Так, при последних сопоставлениях данных об обстановке в атмосфере районов Ульяновска Заволжье занимало второе место, уступив сомнительную пальму первенства худшего только Железнодорожному району. Хотя стоит отметить, что, несмотря на столь высокое место в рейтинге, в Левобережье уровень загрязненности воздуха остается достаточно низким.
В Заволжском районе высока концентрация промышленных производств. И пусть здесь нет вредных химических, металлургических, нефтеперерабатывающих предприятий, а у некоторых имеющихся заводов выбросы в атмосферу сводятся к минимуму, но все же наша индустриальная отрасль не лучшим образом влияет на экологическую обстановку. С учетом того, что в ближайшие годы в Заволжье появится целая россыпь новых промышленных производств, необходимо более требовательно подходить к их потенциальному влиянию на экологию.
Другой фактор, вносящий печальную лепту в загрязнение воздуха, это транспортная система района. Ульяновские мосты – одни из главных российских артерий, которые соединяют европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Поэтому через Заволжский район ежедневно проходит огромное количество поездов, легковых и грузовых автомобилей, которые выхлопными газами повышают концентрацию вредных веществ в окружающей среде. Да и непосредственно ульяновских автомобилей с каждым годом становится все больше.
Еще одна из причин более интенсивной загрязняемости Заволжского района – это географическое положение. Из-за растянутости левобережной части Ульяновска для обеспечения жителей теплом и электроэнергией на столь обширной территории пришлось размещать множество объектов генерирующих энергию. В итоге в Заволжье есть гигантская ТЭЦ-2 и еще несколько крупных и мини-котельных, на которых продукты горения образуются в изобилии. Несмотря на то, что почти все они сжигают газ, а не нефтепродукты, эти предприятия являются главными источниками загрязнения воздуха.
Географически поверхность Заволжского района представляет из себя полого-увалистую равнину, в то время как правобережная часть Ульяновска – возвышенность. В этом также есть причина худшего состояния атмосферы в Заволжье, нежели чем в Ленинском и Засвияжском районах. Выбросы производств, тепло-энергетического комплекса, выхлопы транспорта концентрируются равномерно как возле самого источника загрязнения, так и в находящемся в непосредственной близости населенном пункте. К тому же продуваемость ветрами равнинного Заволжья чуть хуже, чем центрального Ульяновска. В большей степени этот минус касается Нижней Террасы. Из-за того, что микрорайон находится в низине, в которой оседают отравляющие вещества, ветер слабо очищает здешний воздух. Хотя экологическая обстановка в данном микрорайоне все же с годами улучшается. Во-первых, потому что на Нижней Террасе либо закрылись, либо умерили мощности промышленные предприятия. А во-вторых, поток автотранспорта через Императорский мост стал меньше благодаря вводу другой переправы.
Кроме Нижней Террасы в Заволжском районе есть еще одно место, которое в плане экологической обстановки отличается не с лучшей стороны. Это промзона, соседствующая с Новым городом. Нередко местные жители по утру замечали смог, тянущийся с промышленного района. Экологи объясняют это тем, что там множество и официальных производств, которые не выполняют экологических требований по выбросам, и нелегальных, которые даже и не проверяются надзорными инстанциями.
В целом уровень загрязненности воздуха в Заволжском районе на невысоких показателях. Находится он, что называется, на грани. Есть возможности методами экологического регулирования улучшить состояние атмосферы района. Но если обстановку запустить, за короткий срок Заволжье может перейти в ранг населенных пунктов с высокой степенью загрязненности воздуха.