Заволжский ДК им. 1 Мая регион может потерять.
На днях Прокуратура Ульяновской области открыла подробности сомнительной схемы, в которой фигурировал ДК им. 1 Мая, находящийся на Нижней Террасе. И теперь судьбу заволжского Дворца культуры будут решать в Арбитражном суде.
Оказалось, что в сентябре прошлого года монументальное здание ДК им. 1 Мая было изъято из оперативного управления областного государственного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области». Региональный департамент государственного имущества и земельных отношений совершил данную операцию, чтобы в дальнейшем дворец культуры внести в качестве залога для обеспечения кредитных обязательств общества с ограниченной ответственностью «Мелекесский свиноводческий комплекс» по договору ипотеки с крупным московским банком. То есть если бы ульяновское сельхозпредприятие не могло вернуть кредит, то регион потерял бы один из своих крупнейших культурных центров.
– Региональный департамент государственного имущества и земельных отношений не имел права распоряжаться данным объектом недвижимости, – пояснили в областной Прокуратуре. – Сама передача чиновниками принадлежащего Центру народной культуры Ульяновской области здания ДК им. 1 Мая в региональный залоговый фонд противоречила требованиям закона.
Ульяновский ЦНК, которому и принадлежал ранее заволжский ДК, по мнению правоохранителей, необходимо считать социально ориентированной некоммерческой организацией. Вместо того, чтобы оказывать всемерную поддержку Центру, вкладывать средства в его площади региональные власти отобрали имущество. Не меньше пугает и то, с какой циничностью и долей риска провели такую операцию с единственным для Нижней Террасы культурным комплексом.