11 марта в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель регионального парламента Борис Зотов. Открывая совещание, он отметил, что уже составлен график отчетов членов Правительства области об итогах деятельности в 2012 году.

Так, в марте на заседаниях комитетов Законодательного Собрания будут заслушаны заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров, министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин, министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин и министр строительства (в настоящее время обязанности министра временно исполняет Татьяна Тарасова).

На апрель запланированы отчеты министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергея Гигирева, министра экономики Олега Асмуса, министра финансов Ольги Максимушкиной, министра образования Ульяновской области Екатерины Убы, министра труда и социального развития Анатолия Васильева, министра здравоохранения Валентины Карауловой и министра внутренней политики Игоря Самойлова.

– В связи с изменением порядка предоставления отчетов прошу комитеты уделить особое внимание этому направлению деятельности, чтобы выступления министров и последующее их обсуждение носили конструктивный и предметный характер, на основании которого можно в дальнейшем предпринимать определенные шаги в русле конкретных дел. Призываю всех депутатов активно включаться в эту работу и заблаговременно задавать все интересующие вопросы, – подчеркнул Борис Зотов.

Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов согласно графику, выступит перед Законодательным Собранием с отчетом об основных результатах деятельности в 2012 году 25 апреля.

– Нам предстоит много работы, однако нельзя забывать и о текущих вопросах. Одна из первоочередных задач – провести рабочее совещание 21 марта и последующее заседание Законодательного Собрания 28 марта, – подчеркнул Борис Зотов.

Также на аппаратном совещании были затронуты вопросы сокращения числа государственных гражданских служащих.

– Мы должны делать упор в первую очередь не на количество сотрудников, а на качество их работы и подходить к штатному расписанию с позиций целесообразности. Эффективность должна быть главным критерием при оценке труда государственных гражданских служащих, – считает Председатель Законодательного Собрания. В связи с этим он дал поручение подготовить информационные материалы о динамике численности государственных гражданских служащих за последние несколько лет.

Не сходит с повестки дня и тема роста платежей за жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на отмену платы за общедомовые нужды, для многих квартиросъемщиков сумма платежа в итоге выросла.

– Массовый характер обращений говорит о том, что вопросы ЖКХ становятся уже зоной ответственности всех ветвей власти, в том числе и правоохранительных органов, – отметил Борис Зотов. Он подчеркнул, что без снижения платежей невозможно будет решить главную задачу – повышение благосостояния населения, так как темпы роста начисленной заработной платы значительно ниже, чем рост стоимости отдельных видов услуг.

В завершение совещания Василий Причестнов, заместитель руководителя аппарата, начальник государственно-правового отдела Законодательного Собрания проинформировал о том, что 4 марта Президентом РФ был подписан Указ «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» граждане могут направлять свои предложения по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления. После предварительной экспертизы инициативы на предмет соответствия Конституции РФ и другим нормам права общественная инициатива размещается на указанном интернет-ресурсе, где в течение года проводится голосование. Если предложение не получает необходимой поддержки граждан (федеральная общественная инициатива должна набрать минимум 100 тысяч голосов), оно снимается с рассмотрения. Общественные инициативы, реализуемые на федеральном уровне, начнут рассматриваться с 15 апреля 2013 года, на региональном и муниципальном – с 1 ноября 2013 г.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области