Акция прошла в регионе с 16 февраля по 6 марта по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

В мероприятии принял участие 1721 житель региона, в том числе 387 представителей регионального Правительства, мэрии и администрации г. Ульяновска, управления Росздравнадзора по Ульяновской области, ГИБДД, регионального отделения партии «Единая Россия», государственной аптечной сети ОАО «УльяновскФармация», Законодательного Собрания Ульяновской области, лечебных и образовательных учреждений.

«В рамках акции было собрано более 774 литров крови. Тем не менее, лечебным учреждениям постоянно требуются кровь и её компоненты, поэтому я очень рассчитываю на то, что ульяновцы, ставшие донорами в первый раз в рамках марафона, придут на станцию переливания крови повторно», – отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«Марафон завершён, но жители региона могут стать участниками других донорских акций, которые проводятся регулярно. Например, 23 марта будет организована «Суббота доноров» – специально для тех, кому неудобно сдавать кровь в будние дни. В апреле мы проведём Корпоративный донорский марафон, а также День открытых дверей, на который будут приглашены студенты, – пояснила заведующая центром трансфузиологии Ульяновской областной станции переливания крови Виктория Маликова. – Решить вопрос – становиться донором или нет – должен каждый для себя сам. Но для начала я рекомендую узнать на нашей станции, позволяет ли ваше состояние здоровья сдавать кровь для помощи другим людям. Для этого у нас можно пройти бесплатное медицинское обследование».

По информации регионального Министерства здравоохранения, все желающие могут сдать кровь на базе Ульяновской областной станции переливания крови (г. Ульяновск, ул. III Интернационала, 13/96) с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА