Михаил РОССОШАНСКИЙ
ВПОЛНЕ СЕБЕ ОБЫЧНЫЙ ПРИЗ, НО ВЕСЬМА НЕОБЫЧНЫМ СПОСОБОМ ВЫИГРАЛА ИРИНА ТРИФОНОВА – 19-ЛЕТНЯЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА СЕКЦИИ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ В БОЛЬШОМ НАГАТКИНЕ. ДАБЫ СТАТЬ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦЕЙ ЧАЙНИКА, ЕЙ ПРИШЛОСЬ… ЛЕЗТЬ НА СТОЛБ!
Лазить на столб за подарками – давняя традиция на народных гуляниях, когда провожают русскую зиму. В Большом Нагаткине – “столице” Цильнинского района – этой традиции не изменяют испокон веков. Как правило, покорять столб решаются исключительно парни. Но тут в число участников записалась… хрупкая девушка: росточком чуть за полтора метра и весом меньше 50 кило.
– Ничего у нее не выйдет! – махали руками “знатоки” и отворачивались. Но она посрамила скептиков. Ловко преодолев все 14 метров, девушка схватила с самой верхушки чайник и под ликование односельчан вернулась на землю. Больше всех этому успеху радовался ведущий тренер местной спортивной школы Борис Чернов.
– Это моя воспитанница Ира Трифонова, – с гордостью констатировал наставник борцов-вольников. – Вы не смотрите, что она “метр с кепкой”. Характер у нее чемпионский! В том, что она доберется до вершины столба, не сомневался ни секунды. Она ж у меня на тренировках по отжиманиям и подтягиваниям одна из лучших.
Тем временем счастливая обладательница приза получала поздравления от подруг.
– Это они меня на столб загнали, – улыбается Ирина ТРИФОНОВА. – Я и не очень-то и хотела. Ведь лазить на столб – прерогатива парней. Но все ж девчонки меня уговорили. Вообще, проводы русской зимы – один из самых моих любимых праздников. Еще маленькой девочкой на гуляния меня привели старшие сестры. Теперь я не пропускаю ни одного праздника. В селе его ждут, наверное, больше, чем в городе. Что касается приза, то выиграть его было сложно. Руки очень устали. Но все равно очень довольна. Чайник в хозяйстве всегда пригодится. Буду подружек в гости звать и пить с ними любимый черный чай с сахаром.
Правда, отдыхать и праздновать Трифоновой пока некогда. Всего через неделю ей предстоит важнейший старт – первенство Приволжского федерального округа. В прошлом году Ирина была серебряным призером этих соревнований. Теперь ставит задачу подняться на ступеньку выше.