В прошлом году мы много писали о ситуации с бульваром Новый Венец и связанной с ним индустрии летних развлечений. Это знаковое, символичное для города и горожан место и превращать его в площадку для пивного отдыха под музыку «тыц-тыц», с нашей точки зрения – прямая профанация места, которое могло бы стать настоящим сердцем «культурной столицы». Однако выбран самый простой путь получения копеечной выгоды – теперь, в дополнение к Мемцентру, летнее кафе с шашлыком и пивом собираются вернуть уже и к Краеведческому музею. Фактически это капитуляция власти перед ларечниками и сворачивание едва наметившегося курса на превращение Венца в зону культурного отдыха горжан.
19 февраля на сайте администрации Ульяновска был размещен проект постановления «Об утверждении схемы размещения летних кафе на территории муниципальногообразования «город Ульяновск»» с приложенной к нему схемой – перечнем адресов, по которым с 1 мая по 30 сентября предполагается разместить летние кафе. Сам проект постановления просто скопирован с прошлогоднего (составители даже не удосужились отредактировать в нем даты). Перечень адресов вызывает интерес. Если он будет официально утвержден, то летом в Ульяновске будет функционировать 108 летних кафе (36 – в Ленинском районе, 20 – в Железнодорожном, 25 – в Засвияжском и 27 – в Заволжском), в которых горожанам предложат шашлык, пиво, напитки, салаты и «снековую» продукцию. При этом одно из кафе предполагается открыть на бульваре Новый Венец – возле здания Краеведческого музея. Напомним, пару лет назад, во времена мэрства Александра Пинкова, градоначальник волевым решением запретил торговлю пивом в этом традиционном месте семейного отдыха ульяновцев. Тогда этот шаг подавался под соусом борьбы с алкоголизацией и соответствовал общей тенденции ограничения пивной торговли.
В непосредственной близости от Нового венца планируется разместить еще несколько кафе: два – на пересечении бульвара Пластова с улицей Пролетарской, еще одно – у фонтана на Бульваре Пластова, и одно – возле Ленинского Мемориала.
С нашей точки зрения, время вынести вопрос о территории Нового Венца на общественное обсуждение. Эта территория может и должна стать центром городского культурного отдыха свободного от пьяного дискотечного ревущего шансона. Курс на это уже наметился. Постоянные выступления на Венце и окружающей территории профессиональных и самодеятельных коллективов, перепозиционирование Филармонии в Дом музыки (с более широким кругом задач), не раз заявленный губернатором курс на необходимость проведения как можно большего количества мероприятий в местах культурного отдыха, курс на здоровый образ жизни и деалкоголизацию региона – все это дает нам возможность вернуть, наконец, сердце города культуре и отвоевать его у захлестнувшей волны дурного пьяного вкуса.
Время вынести вопрос на общественное обсуждение. Наше предложение – объявить сбор идей по формам культурной летней жизни Венца, о сборе инициатив. Только среди молодежи сегодня существует более 50 музыкальных коллективов, есть масса фольклорных коллективов, самодеятельности самых разных форм – мы уверены, что инициатива найдет самый широкий отклик –давайте, наконец, дадим место культуре. Много проще отдать город кабакам, чем работать над повышением уровня культуры, дать место тем, кто сам готов работать в этом направлении. Если Венец вновь будет захвачен пивными ларечниками и их шансон-клиентурой, значит культуры в городе не осталось. Надеемся на ответ власти и готовим обращение для сбора подписей.
PS Идея, для начала. Устраивать у фонтана на Мемцентре тематические музыкальные программы. Летом там крутится три стандартных диска. Идея – делать разные программы (джаз, блюз, классика, советская популярная музыка…). Диски и программу можем предоставить.
Необходимо общественное обсуждение форм работы летнего Венца!