Виктория Чернышева
В Ульяновске подвели итоги донорского марафона “Сдай кровь – спаси жизнь!”. В общей сложности в нем приняли участие более 1700 жителей регионе. 387 из них – чиновники областного правительства и городской администрации, депутаты, специалисты Росздравнадзора, сотрудники ГИБДД, фармацевты. Всего за две с половиной недели удалось собрать 774 литра крови.

Напомним, акция стартовала 16 февраля. Пример своим подчиненным подал ульяновский губернатор Сергей Морозов. Для чиновников разработали график сдачи крови – специалисты министерств и ведомств смогли прийти на Ульяновскую областную станцию переливания крови в определенный день. В ходе марафона выяснилось, что многие из них уже давно являются донорами, не афишируя это.

– Лечебным учреждениям постоянно требуется кровь и ее компоненты, поэтому я очень рассчитываю на то, что ульяновцы, ставшие донорами в первый раз в рамках марафона, придут на станцию переливания крови повторно, – пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В ближайшее время на станции переливания крови пройдут очередные акции. 23 марта здесь проведут “Субботу доноров” – для тех, кто не может сдавать кровь по будним дням из-за занятости на работе. В апреле пройдет корпоративный донорский марафон и День открытых дверей, на который пригласят студентов. По словам главврача станции Марата Хапмана, для того, чтобы полноценно пополнять запасы крови, необходимо, чтобы в месяц врачи принимали до четырех тысяч доноров.

В нынешнем году в Ульяновске, в рамках федеральной программы, начнется строительство Центра крови, общая площадь которого составит более двух тысяч квадратных метров. Это решит проблему с нехваткой площадей.

Сдать кровь ульяновцы могут в областной станции переливания крови по адресу: ул. III Интернационала, 13/96 с понедельника по пятницу, с 8.00 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт.