Жизненный путь учителя младших классов Зинаиды Ильиничны Косулиной из рабочего поселка Цильна поистине достоин глубокого уважения и свидетельствует об удивительной преданности избранному делу.
Ранние годы Зинаида Ильинична провела в родном селе Телешовка Цильнинского района. На ее долю выпало трудное военное детство. Отец ушел на фронт в самом начале войны. Вскоре на него пришла похоронка. Мать осталась с пятью детьми.
– Тяжело это время вспоминать, – признается Зинаида Ильинична.
– В селе остались старики да дети. Досталось нам наравне со взрослыми, трудились с утра до позднего вечера. На коровах мешки возили с зерном. Только ничего за это не получали, работали за «палочки». Во время войны, да и долго после ее окончания, вся полученная в колхозах и личных хозяйствах продукция изымалась в пользу государства. Мы, чтобы с голоду не умереть, как только снег сойдет, шли в поле собирать мерзлую картошку. Пришлепаем к железке гнилую картофелину, пожарим на костре и съедим. Колоски собирали, да так, что в поле ни одного не оставляли. Мама за хлебом в город ездила, неделю там жила, по ночам в очереди стояла. Привозила домой 3-4 буханки хлеба. Да еще вшей навалом. Все ждали, когда настанет такое время, чтобы хлеба досыта наесться.
Те, кто не жил в ту пору, никогда не смогут понять, как пережили наши бабушки и дедушки войну, как остались живы в те суровые времена и смогли сохранить тепло души и доброту сердца. Как, несмотря на голод и холод, трудились на совесть, никому не завидовали, поддерживали друг друга чем могли.
Мирная жизнь не сразу принесла крестьянам улучшение: много еще невзгод выпадало на долю народа. Но постепенно всё налаживалось.
Трудностям наперекор
Окончив семилетнюю школу, Зинаида Ильинична попыталась поступить в педагогический институт, но не хватило всего одного балла. Несмотря ни на что, сельчанка не изменила своей мечте стать учителем. С радостью приняла предложение директора Телешовской школы поработать пионервожатой. Кроме основной работы, она заменяла на уроках отсутствующих учителей. В 1955 году Зинаида Ильинична заочно окончила Ульяновское чувашское педагогическое училище имени И.Я. Яковлева. И с этого года начала преподавать в начальных классах. Могла ли она раньше представить, насколько трудным и долгим окажется этот путь
– путь простого преподавателя сельской школы.
– С каким желанием я начинала работу, сколько было энергии, патриотизма, – вспоминает Косулина. – Представить невозможно. К работе всегда относилась добросовестно, тщательно готовилась к урокам, каждый день проверяла тетрадки. Кроме этого, мы, учителя, принимали активное участие в жизни села, вели агитационную работу во время выборов, собирали для государства яйца, молоко, масло. Словом, трудились на износ.
В родной Телешовской школе Зинаида Ильинична познакомилась со своим будущим мужем Александром Николаевичем. Он был учителем математики. Через некоторое время образовалась семья. Вскоре после женитьбы Александр Николаевич получил назначение на должность директора средней школы в село Мокрая Бугурна. Там молодые специалисты отработали 13 лет.
– Тогда не было никакой связи, автобусы не ходили, газ не провели, – вспоминает Зинаида Ильинична.
– Много лет мы просили перевести нас, но получали отказ.
Сколько радости было у Косулиных, когда они переехали в Цильну. Глава семьи снова стал преподавать математику, а его супруга продолжала работать учителем начальных классов. Педагогический стаж Зинаиды Ильиничны – 36 лет. После выхода на пенсию, по просьбе родителей своих учеников, она проработала еще два года – до выпуска своего класса. Дольше не смогла остаться по состоянию здоровья.
– Плохо работать не могу, а хорошо – здоровья нет, – призналась женщина.
За свой многолетний добросовестный труд Зинаида Косулина награждена министерской грамотой, не раз была отмечена благодарственными письмами и Почетными грамотами. Но, конечно, совсем не это главное в ее профессии. Главное – сотни мальчишек и девчонок, которым за годы работы она привила любовь к учебе, родному краю, трудолюбие, желание быть полезным своей стране. Самой дорогой наградой и по сей день считает весточки от бывших своих выпускников, в которых они благодарят учителя, поставившего их «на крыло».
– Детей надо любить, – делится секретом своей работы учитель. – Я люблю своих учеников, и они отвечали мне взаимностью. Помню, толпой встречали меня еще по дороге на работу. Бывало, что отметку ребенку ставили всем классом, советовались. Видела в каждом ребенке личность, никого не обижала. Свою дочь, которая училась у меня, никогда не выделяла, не завышала отметки. Она теперь признается, что читала дополнительную литературу, чтобы не стыдно было маме на уроке отвечать.
Покой в душе и в доме
Несмотря на то, что прошло вот уже шесть лет, как не стало любимого мужа, Зинаида Ильинична считает себя счастливым человеком. У нее две дочери и один сын, пять внуков и две правнучки. Все дети получили высшее образование: обе дочери окончили педагогический институт, сын получил техническое образование.
– Часто приезжают в гости, к себе переехать предлагают, но не соглашаюсь, – говорит Косулина. – Здесь мой дом, я сама себе хозяйка. Теперь, когда появилось свободное время, наверстываю то, что упустила, пока работала: с огромным увлечением читаю художественную литературу.
Зинаида Ильинична надеется и искренне желает, чтобы ни нынешняя молодежь, ни будущее поколение никогда не увидели войну, любую, особенно такую страшную, которая отняла у нее детство и юность. А еще – ценить жизнь, быть добрее друг к другу и работать добросовестно.
– Раньше все сельчане держали скотину, приучали детей к труду с малых лет, – вспоминает женщина. – А теперь они чаще избалованны, родителей не слушаются. А ведь мы никогда поперек слова матери не говорили. Хочется, чтобы вы, наше будущее, были достойными сыновьями и дочерьми своей страны.
Альбина Азмуханова