В Ульяновской области для проведения ярового сева заготовлено более 70 тыс. тонн семян.
По состоянию на 11 февраля в хозяйствах региона засыпано 71232 тонны семян яровых зерновых культур, что составляет 104% от потребности. В настоящее время специалистами ФГУ «Россельхозцентр» продолжается проверка семян на соответствие качественным показателям – всхожесть, чистота, отсутствие вредителей и другие.
Как заявил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, первоочередной задачей регионального аграрного ведомства на 2013 год является сохранение и дальнейшее увеличение общей площади посевов и валового производства сельскохозяйственных культур.
– Под урожай 2013 года в Ульяновской области озимые культуры посеяны на площади более 270 тысяч гектаров, что почти на 15 тысяч гектаров больше показателей прошлого года, – отметил Александр Чепухин. – Зябь вспахана на площади 416 тысяч гектаров, это на 40 тысяч гектаров больше прошлогоднего уровня. Яровыми культурами планируется засеять не менее 600 тыс. га.
В настоящее время сельскохозяйственные предприятия области приступают к заключению договоров на поставку минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ.
В целом по области уже закуплено 16,9 тыс. тонн минеральных удобрений (30% от потребности), что на 6,1 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Как отмечают эксперты, основные поставки удобрений ожидаются в марте-апреле.
Для проведения ремонта сельскохозяйственной техники и подготовки машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам в хозяйствах области созданы ремонтные звенья.
На сегодняшний день в исправном состоянии находится 3762 трактора из 4545 единиц, что составляет 83% от общего количества. Кроме того, отремонтировано 2,3 тыс. сеялок (85%), около 2 тыс. культиваторов (85%), 1,4 тыс. плугов (89%). В целом, готовность сельхозтехники и инвентаря соответствует уровню прошлого года.
Высокими темпами подготовка сельхозмашин и прицепных агрегатов ведется в Мелекесском, Старокулаткинском, Радищевском, Кузоватовском районах.
Подготовку техники к весенне-полевым работам планируется закончить до 15 апреля текущего года.