Сельхозпроизводители Ульяновской области в преддверии весенних полевых работа получат из регионального бюджета 200 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

Решение о выделении средств принял губернатор Сергей Морозов. Соответствующие изменения внесены в целевую программу “Развитие сельского хозяйства Ульяновской области”.

“При этом регион станет одним из первых субъектов Приволжского федерального округа, который выделит необходимые средства на поддержку сельскохозяйственной отрасли задолго до планового начала весенних полевых работ”, – говорится в сообщении.

Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, на которого ссылается пресс-служба, подчеркнул, что “государственная поддержка сельскохозяйственной отрасли региона позволит в значительной степени решить проблемы аграриев перед началом весеннего сева, именно в тот момент, когда потребность в денежных средствах увеличивается в разы”.

“По мнению экспертов, государственная поддержка позволит не только повысить интенсивность использования посевных площадей в регионе, но и обеспечить увеличение площади посевов сельскохозяйственных культур с одновременным повышением продуктивности, плодородия и качества почв”, – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ожидается, что перечисление средств сельхозпроизводителям из областного бюджета начнется с 15 марта.

Кроме того для прохождения весенней полевой кампании в Ульяновской области предусмотрены и федеральные средства в размере 187 млн рублей, они поступят в регион к концу первого квартала текущего года.