В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова разработаны предложения по изменениям федерального законодательства относительно Правил предоставления коммунальных услуг, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предложения подготовлены региональным Министерством энергетики и ЖКК. Эта инициатива связана с многочисленными обращениями людей по оплате общедомовых нужд в рамках реализации постановления правительства РФ №354.

Как показала практика реализации постановления №354 на примере многих Российских регионов, в Правилах предоставления коммунальных услуг отсутствует четкое разъяснение понятий “общедомовые нужды” (ОДН) и “площадь помещений, входящих в состав имущества в многоквартирном доме”. В связи с этим, граждане выразили несогласие с начислением платы на ОДН по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению, поскольку с введением новой методики произошел значительный рост размера платы за коммунальные услуги, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, как отмечают эксперты, Правила не стимулируют управляющие организации, ТСЖ и ЖСК проводить мероприятия по снижению расходов энергетических ресурсов, выявлению лиц, проживающих без регистрации, пресечению механизмов умышленного занижения жителями показаний индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Действующее законодательство на сегодняшний день также не позволяет производить начисление платы за ЖКУ тем, кто не зарегистрирован, но фактически проживающим в многоквартирном доме. В целом все вышеперечисленное не способствует уменьшению оплаты за коммунальные услуги по строке “ОДН”.

В связи с многочисленными обращениями граждан в правительство РФ направляется предложение, разработанное министерством энергетики и ЖКК Ульяновской области, об отмене реализации постановления № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” и дальнейшей подготовке Правил в новой редакции.