В Ульяновске объявлен открытый аукцион на выполнение работ в рамках муниципального заказа по замене окон в образовательных учреждениях. Глава города Марина Беспалова призывает органы местного самоуправления соблюдать режим жесткой экономии бюджета с тем, чтобы за счет экономии увеличить количество средств, направляемых на модернизацию и энергоэффективность.
В 2013 году продолжается реализация муниципальной целевой программы «Школьные окна».
– Мы взяли на себя большие обязательства по ремонту школ и детских садов, – говорит Марина Беспалова. – Кроме того, до конца года нам потребуется порядка 30 млн. рублей на повышение зарплат работникам дошкольных учреждений. Поэтому мы будем работать по увеличению налоговых и неналоговых платежей, по взысканию недоимки, по устранению выплат зарплаты «в конвертах», по выявлению субъектов, не стоящих на налоговом учете, по ревизии и выявлению объектов, которые сегодня не облагаются налогом, это касается имущества и земли. Все неэффективные расходы будем запрещать, а то некоторые руководители считают, что если выделили деньги, то надо их освоить. Это неправильно, и мы запрещаем любое перераспределение средств. Вся экономия будет поступать на общий счет городского бюджета, чтобы затем направляться на модернизацию и повышение энергоэффективности. Нам нужно отремонтировать детские сады и школы к следующему отопительному сезону.
По поручению Главы города создана рабочая группа, которая займется проверками целесообразности закупок, приобретения тех или иных основных фондов муниципальными предприятиями. Кроме того, Марина Беспалова дала поручение провести оптимизацию структур органов местного самоуправления и привести их численность к нормативному состоянию.
– На сегодняшний день на электронной площадке уже размещен муниципальный заказ в рамках открытого аукциона, – доложила на аппаратном совещании начальник городского Управления образования Ольга Мезина. – В рамках МЦП «Школьные окна» запланировано 113 млн. 724,2 тыс. рублей на замену окон в 28 школах города. Кроме того, в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на монтаж энергоэффективных окон в пяти детских садах запланировано 6 млн. 790 тыс. рублей.
Начальная цена аукциона – 4,13 тыс. рублей за 1 кв. м окон. Подведение итогов аукциона состоится 25 марта.
По словам Ольги Мезиной, в этом году для проведения замеров окон в школах и детсадах привлекались родители. Также в каждом учреждении созданы рабочие группы из родителей, с привлечением депутатов Ульяновской Городской Думы, которые будут контролировать качество выполнения работ с самой начальной стадии.
Алексей Николаев