Здание аэровокзала в ульяновском аэропорту имени Николая Карамзина будет открыто после капитального ремонта 12 апреля 2013 года.
Об этом было заявлено в ходе осмотра объекта и подтверждено на выездном совещании, которое провел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В нем приняли участие первый заместитель Председателя регионального Правительства Александр Пинков, областной министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин, генеральный директор аэропорта Сергей Наконечный, ректор ФГОУ ВПО Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации Сергей Краснов и другие ответственные лица.
Сергей Наконечный доложил губернатору, что работа по реконструкции здания аэровокзала ведется в соответствии с графиком. В настоящий момент выполнены работы по устройству новой кровли над северным крылом и центральной частью объекта, установке структурного остекления, светодиодных букв «Аэропорт Ульяновск» на фасадной части крыши аэровокзала и со стороны перрона. На объекте практически заменены все инженерные и подключены внешние коммуникации, интегрировано комплексное видеонаблюдение. Продолжается установка пластиковых плафонов на все потолочное освещение в центральной части аэровокзального комплекса, запуск и наладка системы статуса рейсов и системы «Прилет/Вылет».
В реализацию проекта по реконструкции аэропорта вложено 380 млн. рублей, из них 117 млн. рублей – из областного бюджета в рамках областной целевой программы «Ульяновск – авиационная столица». В целях ускорения реконструкции в прошлом году ОАО «Аэропорт Ульяновск» заключило договор с ОАО «Сбербанк России» на предоставление кредита в размере 260 млн. рублей.
– Торжественное открытие отремонтированного здания аэровокзала с новой инфраструктурой и комфортными условиями для пассажиров запланировано на 12 апреля, День космонавтики. Однако на этом ремонтные работы не закончатся. До конца 2013 года будет отремонтировано правое крыло здания, а до 2015 года планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу и благоустроить территорию. Уже сейчас начинается активная работа с авиакомпаниями для открытия новых авиарейсов, – рассказал Сергей Наконечный.
Напомним, с 1 апреля в Ульяновской области стартует пилотный проект организации региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе. Он предусматривает выделение субсидий авиапредприятиям из федерального и регионального бюджетов.
– В рамках проекта появятся новые авиарейсы из ульяновского аэропорта имени Николая Карамзина в Нижний Новгород, Уфу, Пермь и Саратов. Стоимость билетов определена в соответствии со специальным тарифом, предусматривающим 50-процентное субсидирование за счет средств федерального и областного бюджетов. Победителем конкурсного отбора, организованного Росавиацией, стала авиакомпания «Татарстан», – отметил Андрей Тюрин.
Кроме того, новые авиарейсы будут открыты в весенне-летний период в Санкт-Петербург, а также 1-2 рейса в неделю – в южном направлении. Сейчас ведется проработка еще одного нового направления – в Екатеринбург.
Планируется также, что прямое международное авиасообщение с одним из аэропортов Германии, предположительно в Мюнхене, будет открыто в мае из ульяновского международного аэропорта «Восточный».
Александр Лайков

В ТЕМУ
Перед посещением аэропорта группа журналистов побывала в тренажерном центре училища гражданской авиации, который является одним из лучших в России. Он находится в специально построенном здании на территории учебного городка. В нем размещены комплексные, навигационные, диспетчерские и специализированные тренажеры для обучения летного и технического персонала по обслуживанию различных типов воздушных судов. При каждом тренажере имеются оборудованные кабинеты предполетной подготовки с документацией, наглядными пособиями и системами компьютерного обучения.
Сергей Краснов рассказал журналистам о новых тренажерах и воздушных судах, которые поступают в училище для первоначальной подготовки курсантов.
– Это дает большой плюс для более качественной системы подготовки на современных типах воздушных судов. Ведь тренажеры приближены к навигационному оборудованию тех воздушных судов, которые эксплуатируют наши ведущие авиакомпании: «Трансаэро», «Аэрофлот», «Сибирь» и другие, – подчеркнул Сергей Краснов.
Он также сообщил о планах по строительству на территории городка спортивного комплекса с бассейном. Кроме этого, желающие журналисты смогли посидеть за компьютерным тренажером и ощутить себя в роли пилота небольшого легкомоторного самолета.