16 марта исполнилось бы 45 лет Герою России, ульяновцу, выпускнику гимназии №1 Дмитрию Разумовскому, погибшему в Беслане.
Сегодня отмечается годовщина со дня рождения Героя России, кавалера шести орденов, подполковника Дмитрия Разумовского, который отдал свою жизнь, спасая детей, оказавшихся заложниками террористов.
1 сентября 2004 года в России ознаменовалось трагическим событием: группа террористов в составе 32 человек захватила школу №1 в городе Беслан. На третий день в школе прогремели взрывы, и Дмитрий Разумовский во главе отряда специального назначения пошел на штурм здания.
Он шел самоотверженно и бесстрашно вперед, не скрываясь от пуль, ведь главной его задачей было спасение детей. Дмитрий Разумовский первым ворвался в здание школы и вызвал огонь террористов на себя. Благодаря действиям ульяновца отряду бойцов удалось освободить заложников. Сам Дмитрий Разумовский геройски погиб от подлой пули снайпера.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента России от 6 сентября 2004 года подполковнику Дмитрию Разумовскому присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его родственникам был вручен знак особого отличия Героя России – медаль «Золотая Звезда».
В 2007 году в центре Ульяновска в честь Дмитрия Разумовского установлен памятник. На здании гимназии № 1, где он учился, размещена мемориальная доска.
Подвиг Дмитрия Разумовского, его героизм, патриотизм и мужество – достойный вклад в защиту России от международного терроризма. Ценой собственной жизни он спас беззащитных детей. Он сделал все, чтобы спасти нас.
Вечная память героям! Мы помним и гордимся нашими земляками, теми, кто с достоинством и честью, ценой
своей жизни защищали интересы Родины!
Глава города Ульяновска М.П. БЕСПАЛОВА
Глава администрации города Ульяновска А.В. БУКИН