Нелли Хачатрян
На дворе еще не тает лед, а вода в главной артерии Ульяновского региона уже ведет себя, по меньшей мере, странно, говорят в Росприроднадзоре. О массовой гибели рыбы речи не идет, но тот факт, что вода стала желтой, не оспаривает никто.

В период паводка попадание грунтовых вод и всей грязи с полей в Волгу явление обычное. Но почему в этом году природа преподносит сюрпризы раньше обычного, пока непонятно, говорят в Росприроднадзоре. Возможно, это связано с перепадами температур в конце осени.

Александр Каплин, глава Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области, сказал: “Это могло вызвать накопление и застой, но не совсем понятно, почему нарастает цветность вниз по течению. Это означает продолжение поступления веществ уже на территории Ульяновской остатки”.

Пожелтение волжской воды заметили и в Самаре. Связано ли помутнение с производственными отходами, маловероятно. Такой уровень неорганических веществ могли вызвать только регулярные выбросы. Между тем, на Ульяновском водоканале спешат успокоить жителей. В лаборатории ежедневно проверяют чистоту воды, которая поступает в жилые дома.

Галина Тушутина, начальник микробиологического анализа лаборатории питьевой воды управления сооружений водопровода Правобережья, говорит: “Та вода, которую мы подаем при выходе с наших сооружений, в этой воде отклонений от качества не наблюдается. Не наблюдается и нарушений по содержанию металлов”.

На очистных сооружениях предприятия жидкость проходит многократную фильтрацию. Те кислоты, которые и придают воде окрашенный вид, уже выводятся к четвертой стадии фильтрации.

Дмитрий Урусов, заместитель директора по сооружениям УМУП «Ульяновскводоканал», рассказывает: “С этим уровнем цветности наши сооружения справляются, могут справиться и с большим уровнем цветности, у нас такие прецеденты были. В данном случае проведена корректировка работы очистных сооружений, повышена доза одних реагентов, чуть снижена других”.

За качество очищенной H2O на водоканале ручаются. Только вот такая прозрачная вода до ульяновцев, порой, не доходит. По пути она пробегает по километрам водопроводных труб, порой, сильно изношенных, а потом подолгу застаивается в подвалах. Поэтому чтобы не опасаться за качество питьевой воды, ее рекомендуют кипятить либо пропускать через фильтры очистки.