Согласно статистическим данным, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за февраль выросла на 1,2% и составила в конце февраля 2693,3 рублей в расчёте на месяц. В Ульяновской области в феврале она составила 2311,78 рублей. Это на 14,2% ниже, чем в среднем по России, и на 4,4% ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (2418,69 рублей).

По данному показателю, в соответствии с рейтингом, Ульяновская область находится на восьмом месте среди всех российских регионов и на четвёртом месте в ПФО.

По состоянию на 11 марта, в регионе снизились потребительские цены на 17 продуктовых позиций – говядину (кроме бескостного мяса), свинину (кроме бескостного мяса), куры (кроме окорочков), полукопчёную колбасу, сливочное и подсолнечное масло, пастеризованное и стерилизованное молоко, сметану, жирный творог, твёрдые сыры, соль, сахар, гречневую крупу, вермишель, макаронные изделия, яблоки.

Не изменились потребительские цены на хлеб пшеничный из муки первого сорта.

В соответствии с рейтингом ПФО, потребительские цены в Ульяновской области на все группы продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.

Так, в потребительские цены на свинину, мясо птицы, стерилизованное молоко, яблоки находятся на первом месте, начиная от минимальной цены; на втором месте находятся цены на сметану и лук; на третьем месте – на пастеризованное молоко, твёрдые сыры, соль, морковь; на четвёртом месте – на яйцо куриное и хлеб пшеничный из муки первого сорта; на пятом месте – на полукопчёную колбасу, сливочное и подсолнечное масло, жирный творог, пшеничную муку, вермишель; на шестом месте – на варёную колбасу, мороженую рыбу, хлеб ржано-пшеничный, рис, пшено, гречневую крупу, макаронные изделия, картофель; на седьмом месте – на говядину, сахар-песок, свежую капусту.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА