Виктория Чернышева
В Ульяновском областном суде в понедельник прошло первое заседание, в ходе которого должны были начать рассмотрение по существу дела экс-судьи Валерия Саса, обвиняемого в совершении “пьяного” ДТП. Сас на процесс не явился – в пятницу он сообщил, что заболел, однако до сих пор не представил никаких доказывающих это справок. Рассмотрение дела вновь перенесли – на 20 марта.

Адвокат обвиняемого пояснила, что известие о том, что ее подзащитный заболел, для нее самой явилось новостью – с Сасом она не созванивалась и о том, где именно он в настоящий момент находится, не знает.

– Приличные люди так не поступают. Если человек действительно заболел, он должен был предоставить копии медицинских документов, подтверждающих это. А когда ни защитник, ни сам Сас не предоставляют ни одной справки, ничем другим, как издевательство над потерпевшими это назвать нелья. У него была возможность позвонить в пятницу в суд, а, значит, и сообщить, в какое именно лечебное учреждегние он обратился, – прокомментировал корреспонденту “РГ” адвокат потерпевшей стороны Алексей Глухов, представляющий пострадавших по инициативе Межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора”. – Незивестно, где сейчас Сас находился – возможно, он вообще покинул территорию страны. Мы попросили суд изменить для него меру пресечения на арест, однако судья пока оставил наше ходататйсво открытым до 20 марта. За это время должны быть получены сведения, обращался ли Сас в больницу по месту жительства, сообщил ли о своей болезни на работе.

Напомним, бывшему судье Щелковского городского суда Валерию Сасу вменяют статью УК “Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц”.

ДТП с участием Саса произошло 22 января 2011 года на Императорском мосту через Волгу в Ульяновске. По данным следствия, судья, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем принадлежащего ему автомобиля “Тойота Хайлендер”, совершил выезд на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем “ВАЗ”, в котором ехали четыре местных жителя. 22-летний водитель легковушки погиб на месте, 23-летняя девушка скончалась несколько часов спустя в больнице. Еще одна пассажирка машины получила тяжелые повреждения.

Сторона обвинения получила доказательства, что водитель внедорожника значительно превысил скоростной режим. Для этого впервые в истории ульяновского следствия “черный ящик” “Тойоты”, который вел запись всех показателей автомобиля, отправили на завод-изготовитель – чтобы точно определить, как себя вел водитель джипа в последние секунды перед столкновением. Выяснилось, что за несколько секунд до столкновения скорость автомобиля, которым управлял Сас, составляла более 110-120 километров в час. И перед столкновением она увеличилась – то есть, водитель не тормозил.

Первоначально дело рассматривал суд Железнодорожного района Ульяновска. На первые предварительные слушания Валерий Сас не явился – не успел приехать в Ульяновск из-за того, что находился в турпоездке за границей (при этом, он был под подпиской о невыезде). В среду он пояснил суду, что путевка была взята давно, еще до окончания предварительного следствия. А потому ее возвращение повлекло бы за собой финансовые потери. Сас уточнил, что не рассчитывал на то, что судебное заседание будет назначено так рано. И чтобы доказать, что не скрывается, прислал телеграмму, в которой пояснил причину своего отсутствия.

Затем экс-судья обратился с ходатайством передать дело в областной суд – по закону он имел такое право. Дело начал рассматривать судья Юрий Гвоздков. Однако чуть позже он неожиданно заболел. Дело передали другому судье – Игорю Киргизову.

Ранее Алексей Глухов заявил, что судебный процесс может затянуться на несколько месяцев. По его мнению, выбранная Сасом и его адвокатом тактика, скорее всего, будет направлена на то, чтобы выиграть время на поиск новых доказательств, способствующих если не прекращению дела, то максимальному снижению наказания.

Сам экс-судья не согласился с тем, что способствует затягиванию процесс – он заявил, что согласен на скорейшее рассмотрение дела.

– Прокуратура считает, что следственные органы представили достаточные доказательства виновности Валерия Саса в совершении преступления. Конкретная мера наказания для него будет определена во время судебных прений, – пояснил корреспонденту “РГ” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.