Губернатор Сергей Морозов провел совещание по данному вопросу в рамках своей рабочей поездки в Карсунский район.

Напомним, что второй год подряд в регионе реализуется Комплексная программа развития системы отдыха и оздоровления детей на 2012-2013 годы.

С 14 января 2013 года стартовала заявочная кампания на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря. «Как и в 2012 году заявления принимаются в уполномоченных органах всех муниципальных образований и заносятся в электронную систему учёта и обработки, что создаёт прозрачность системы приобретения путёвок. В настоящее время принято 7287 заявок, что на 5,7% выше аналогичного показателя прошлого года», – отметила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

По ее словам, в 2013 году ожидается работа 627 лагерей. Министр отметила, что инфраструктура детского отдыха не только сохраняется, но и расширяется. Так, санаторий «Сосновый бор» будет принимать детей впервые, санаторий «Радон» открывает дополнительный корпус, в лагере «Ульяновский Артек» дополнительно откроется 4 смена, что увеличит количество мест в загородных учреждениях на 670.

Кроме того, впервые запланирован отдых детей с ограниченными возможностями на базе загородного лагеря, в первую смену ребят примет лагерь «Светлячок». В настоящее время принимаются заявки на приобретение путёвок, формируется программа смены с учётом особенностей здоровья данной категории детей.

Для справки:
11 марта 2013 года состоялось подписание соглашений между уполномоченными органами муниципальных образований Ульяновской области и загородными лагерями. 24 марта на базе Областного дворца творчества детей и молодёжи состоится ярмарка-продажа путёвок, так как уже сейчас есть родители, желающие выкупить путёвки в лагерь.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА