Конкурс проходит в преддверии празднования в 2013 году 365-летия Симбирска-Ульяновска на основании предложений общественных организаций.

Администрация города Ульяновска обращается к историкам и краеведам, школьникам и студентам, работникам культуры и образования, представителям общественных организаций и объединений, ко всем заинтересованным ульяновцам с предложением принять участие в конкурсе.

Варианты девиза принимаются к рассмотрению до 10 мая текущего года.

С 10 по 15 мая экспертным советом конкурса «Девиз муниципального образования «город Ульяновск» будет организован предварительный отбор вариантов девиза, соответствующих следующим критериям: соответствие содержания варианта девиза целям и задачам конкурса, соответствие формулировки девиза общепринятым нормам русского языка, гармоничность звучания, удобство его визуального восприятия.

По итогам работы экспертного совета конкурса определится список вариантов девиза, который будет размещён на официальном сайте администрации города Ульяновска. Лучшим станет девиз, набравший наибольшее количество голосов в результате Интернет-голосования.

Заявки в произвольной форме с указанием варианта (вариантов) девиза и контактной информации автора девиза необходимо направлять в организационное управление администрации города Ульяновска по электронной почте org@ulmeria.ru или на бумажных носителях по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 7, кабинет № 118 (с пометкой Конкурс).

Награждение автора лучшего девиза состоится в рамках праздничных мероприятий в честь Дня России и Дня города 12 июня 2013 года.

Не допускаются к участию в конкурсе варианты девиза, содержащие ненормативную лексику, ярко выраженные националистические призывы к разобщению людей и оскорбляющие чувства достоинства, пропагандирующие агрессию и насилие.

С Положением о конкурсе «Девиз муниципального образования «город Ульяновск» можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Ульяновска www.ulmeria.ru.