Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновский лейтенант Олег Щербин (68 кг) впервые в истории регионального гиревого спорта стал чемпионом Вооруженных сил России!
Свою золотую медаль Щербин выиграл в Новосибирске. Уроженец Ростова-на-Дону, проходящий службу в Ульяновске, в толчке за 10 минут отведенного времени поднял две 24-килограмовые гири 185 раз (это 8880 кг)! Подобного повторить никто больше не смог. Теперь Щербин (сейчас тренируется у Касима Гилязетдино-ва) в составе сборной области будет готовиться к чемпионату России, который в апреле пройдет в Краснодаре. Активную подготовку к Краснодару ведут и другие наши гиревики. Так, на всероссийском турнире в Алатыре абсолютным чемпионом в весовой категории свыше 95 кг стал Михаил Симонов из Инзенского района, “золотую” компанию ему составил и Валерий Тибиркин (95 кг). Чемпионкой у женщин стала Екатерина Баринова (+68 кг) из Ульяновска, у девушек лучшей была наша землячка Дарья Давыдова.
Ульяновские гиревики в Алатыре проявили себя во всей красе. У ветеранов первое место в весовой категории до 85 кг завоевал Наиль Галимзянов. У юношей победителями стали инзенцы Алексей Абрамов (+85 кг) и Никита Штрымов (68 кг), их одноклубник Андрей Волков (50 кг) стал вторым, а ульяновец Салават Галимзянов был третьим.
Председатель областной федерации гиревого спорта Касим Гилязетдинов стал бронзовым призером турнира в абсолютном зачете среди ветеранов в возрастной группе старше 70 лет. Еще одну “бронзу” в копилку сборной региона в эти дни положил Виктор Тимошкин (63 кг), который “выстрелил” на чемпионате ВДВ в Подмосковье.