Виктория Чернышева
Богоявленской церкви, расположенной в селе Прислониха Карсунского района Ульяновской области, передали в дар две алтарные иконы “Преображение Господне” и “Иисус Христос”. Как рассказал руководитель регионального комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, даритель – директор Российского республиканского научно-реставрационного общества “Росреставрация” Владимир Брянов.

– Мы выражаем огромную благодарность Владимиру за его добрый поступок и желание помогать возрождению духовных традиций. Когда он уезжал, мы договорились в дальнейшем изготовить и передать в дар иконы и для других храмов Ульяновской области. В том числе и для тех православных памятников архитектуры, которые восстанавливаются, – пояснил Хаутиев.

Благодарственный молебен с чином освящения икон совершил Епископ Барышский Филарет. Дарителю икон вручили благодарственную грамоту от Симбирской Митрополии.

Богоявленская церковь была построена в Прислонихе в 1722 году. По информации Симбирской и Мелекесской еперхии, местный помещик Белавкин возвел посреди села, у пересечения речки Урень с Московским почтовым трактом, приход, который служил до 1878 года. Обветшавшую деревянную церковь, которая стала тесной, отправили под снос.

Из архивных документов известно, что с 1875 года при Богоявленской церкви в должности псаломщика состоял Григорий Гаврилович Пластов, дед Аркадия Пластова. Эти данные он подтвердил в своем дневнике: “В молодости отец мой, Александр Пластов, был подмастерьем у своего отца, деда моего, Григория Пластова, иконописца и, кажется, архитектора. В бумагах, оставшихся у отца, я находил много архитектурных проектов с надписями: “Церковь в селе таком-то, сочинил и чертил Григорий Пластов”. Церковь в нашем селе была построена по его чертежам, и живопись в ней была исполнена им вместе с отцом”.

Новую церковь поставили “кораблем”, по одной оси с востока на запад. Сруб, построенный из вековых сосен, обшили тесом и окрасили в белый цвет, железная кровля стала зеленой. На колокольне подвесили пять медных колоколов. Самый большой весил 72 пуда, его звон разносился на несколько верст.

Весной 1936 года церковь закрыли – из нее сделали колхозный склад. В 1957 году снесли купола. В 1987 году церковь решили восстановить: Средневолжский филиал института “Спецпроектреставрация” разработал генеральный план Прислонихи и проект об охране мемориальной зоны – усадьбы Аркадия Александровича Пластова. В нее, помимо прочих объектов, включили церковь со сторожкой.

Воссоздать первоначальный облик церкви удалось, в том числе, и благодаря картинам Аркадия Пластова, на которых она была изображена.

Памятник художнику, который открыли в Прислонихе в 2011 году, расположили так, что он смотрит на Богоявленскую церковь и “пишет” ее: на его холсте видны наброски здания.