В регионе ведётся мониторинг готовности гидротехнических сооружений (ГТС), расчистка водопропускных труб и подмостовых зон.

По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, с 1 марта 2013 года осуществляется сбор информации от муниципальных образований Ульяновской области о состоянии ледового покрова рек. До конца марта сотрудники Минприроды совместно со специалистами районных администраций проведут проверку готовности ГТС прудов и водохранилищ к прохождению паводка 2013 года.

«В настоящее время осуществляется контроль за сбросом воды из прудов и водохранилищ, ГТС которых находятся в аварийном состоянии, за обеспечением подъездных путей и дорог к сооружениям, отслеживается ситуация с эксплуатацией бесхозяйных ГТС на территории муниципальных образований Ульяновской области», – рассказал Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

Кроме этого, Центром по обеспечению пожарной безопасности проводятся мероприятия по подготовке к пропуску паводковых вод плотины Юловского пруда, расположенного на территории Инзенского района. В настоящее время проверено четыре ГТС на территории Мелекесского района и в г. Димитровграде.

Как сообщают специалисты Министерства промышленности и транспорта региона, для беспрепятственного и безопасного пропуска паводковых вод очищено от снега и льда 1208 водопропускных труб, 241 мост и подмостовые зоны. Всего необходимо очистить 369 мостов и 3714 водопропускных труб во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

В связи с инженерной сложностью объектов и опасностью возникновения оползневых процессов в период паводка и снеготаяния особый контроль установлен на автодороге «Казань-Ульяновск» – «Ульяновск-Самара» (правобережная выемка Президентского моста) и на втором пусковой комплексе Президентского моста. На этих объектах ведутся работы по очистке водоотводных и водопропускных лотков, водопропускных труб и мостиков.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением, жители региона могут обратиться в МЧС по телефонам: 112 и (8422) 39-99-99 (телефон доверия).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА