В последние дни масленичной недели, в преддверии Великого поста в Заволжском районе Ульяновска при поддержке депутатов Городской Думы и представителей ТОСов прошли праздничные мероприятия.
Любимый с детства праздник Масленицы для каждого ульяновца связан с медовыми блинами, задорными народными песнями и плясками, потешными играми и традиционным сожжением чучела зимы. Именно такой получилась Масленица в этом году в Заволжье.
Особенно многолюдно и празднично было в минувшую субботу в ТОС «Гоголевский». В школьном дворе по улице Гоголя, 40 прошли празднования масленичной недели. В мероприятии принял участие депутат Ульяновской Городской Думы, заместитель главы города Игорь Буланов, который от всей души поздравил жителей с окончанием зимы и пробуждением новой жизни.
– Все ТОСы города на своих территориях устраивают яркие и разнообразные мероприятия, приуроченные к празднованию Масленицы. Отрадно видеть, что и в этом году представители ТОС «Гоголевский» серьезно подошли к вопросам организации праздника и подарили жителям Заволжского района такой светлый и запоминающийся день. Во все времена с праздником Масленицы связана надежда на скорые перемены, изменение к лучшему. Уважаемые ульяновцы, в этот весенний день от души желаю вам и вашим близким здоровья, веры, мудрости, удачи и счастья, – заключил Игорь Буланов.
Традиционно в организации масленичных гуляний активное участие принимают педагоги и ученики школы №74. Многие из них напекли блинов, пирогов, мальчишки и девчонки убрали снег, чтобы, как говорится, было где развернуться для народных гуляний, конкурсов и веселых викторин.
– Масленица олицетворяет проводы зимы и связана с надеждами на год урожайный, обильный и сытный, – добавляет классный руководитель 3-Б Ирина Пельдякова. – Мои ученики украшали площадку цветными шариками, готовили поделки в виде солнышка, различные конкурсы, учили стихи и веселую песню про Масленицу.
В ходе праздника жителей Заволжского района развлекали сказочные персонажи, были организованы познавательные викторины, выступления художественной самодеятельности, потешные соревнования и конкурсы типа: «Кто быстрее съест блин?». По итогам конкурсов самым активным, смелым и находчивым были вручены памятные подарки.
Не менее многолюдным, интересным и жизнеутверждающим получился праздник в ТОС «Олимпийский», председателем которого является Николай Светов. С раннего утра в одноименном сквере транслировались русские народные песни от любимой в народе «Калинки» до знаменитой «Я на горку шла…». Вся площадка была украшена разноцветными флажками, шариками и другими поделками. Мальчишки и девчонки катались на каруселях, качелях, а самые маленькие съезжали с детских горок. Со сцены выступали коллективы Центра детского творчества №5, а рядом разворачивались баталии по мини-футболу на снегу между школами района.
Много смеха, шуток и веселья вызвали традиционные и забавные конкурсы: бег в мешках, перетягивание каната, разнообразные игры на скорость и выносливость – кто быстрее взберется по шесту, кто быстрее распилит бревно и многие другие.
– Замечательный и веселый праздник! Люди очень довольны! Кроме того, хочу отметить, что для жителей Заволжского района силами городской власти, Заволжской администрации и особенно при поддержке нашего депутата, первого заместителя главы города Петра Столярова проделана огромная работа по благоустройству. Хорошую площадку оборудовали для детей: поставили качели, карусели, горки. А ведь здесь был пустырь, почти свалка – люди боялись ходить. От всех жителей хочу выразить огромную благодарность за превращение этой территории в уютный сквер, – подчеркнула жительница ТОС «Олимпийский» Людмила.
Поздравляя жителей с весенним и теплым днем, Петр Столяров заявил, что сквер «Олимпийский» будет развиваться дальше. На расширенной территории намечено оборудовать площадки для игры в пляжный футбол, волейбол и большой теннис.
– По моей просьбе, – пояснил депутат, – разработана концепция развития сквера со спортивным уклоном. В настоящее время она находится на согласовании с главой Ульяновска. Я уверен, что этот сквер станет самым красивым, любимым и посещаемым среди жителей Заволжского района. Масленица в Заволжье удалась на славу!
Александр Лайков