Молодые матери Ульяновской области стали чаще оставлять новорожденных в роддомах. Как отмечает региональный Уполномоченный по правам ребенка Людмила Хижняк, несмотря на то, что «отказников» не очень много – 56 за прошедший год – статистика заставляет бить тревогу, ведь годом ранее таких случаев было на 24% меньше.

– Есть крайне настораживающий момент, что матери сначала забирают ребенка из роддома, а потом отдают в госучреждения на воспитание. Необходимо проанализировать причины и условия таких поступков, – сообщает Людмила Хижняк.

Омбудсмен считает, что в Ульяновской области необходимо внедрить профилактику «отказов» от новорождённых уже на стадии беременности: «необходимы службы предотвращения «отказов» и службы раннего вмешательства по патронажу женщин, сохранивших ребёнка в семье, социальные приюты для матерей с детьми».

По итогам работы Уполномоченного по правам ребенка в 2012 году было отмечено, что дети Ульяновской области весьма часто страдают от последствий развода родителей.

– По статистике каждый пятый бракоразводный процесс в Ульяновской области осложняется спором об определении места жительства ребёнка. При этом не все родители понимают, что расторжение брака, как правило, сопровождается изменением образа жизни (места жительства), а это всегда стресс для ребёнка, – отмечает омбудсмен.

За год Людмиле Хижняк поступило 95 обращений с жалобами на нарушение права детей жить и воспитываться в семье. Самые распространенные проблемы – родители не могут решить, с кем должен жить ребенок после развода; один из родителей не дает бывшему супругу (или бабушкам и дедушкам) общаться с ребенком.

– В подобных ситуациях эффективным досудебным механизмом урегулирования споров между родителями представляется подписание соглашения между родителями, типовая форма которого уже разработана Уполномоченным, – отметила Людмила Хижняк.

Для справки:
По состоянию на 01.01.2013 года на территории Ульяновской области проживают 157 тысяч семей, в которых воспитываются 223 тысячи несовершеннолетних детей.
Из них: 5789 многодетных семей воспитывают почти 19 тысяч несовершеннолетних детей. В 4335 семьях растут 4711 детей–инвалидов.

Вопрос к нашим читателям: как вы считаете, что нужно, чтобы снизить количество “отказников”? Какие действия руководства области могут помочь семьям поддерживать отношения ребенка с обоими родителями после развода?