С 24 по 31 марта 2013 года учреждения культуры и спорта подготовили программы для ульяновских школьников.

«Министерство образования Ульяновской области активно поддерживает и поощряет талантливую молодёжь. У нас есть значительный опыт работы в данном направлении. В период каникул пройдёт областная акция «Абонемент отличника». Учащиеся, закончившие четверть на «отлично», вместе с родителями смогут бесплатно посетить учреждения культуры и спорта Ульяновской области, – рассказала Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – В частности, свои программы подготовили областной краеведческий музей, кинотеатр «Люмьер», областная филармония, музей народного творчества, ДК «Строитель», Дом-музей В.И. Ленина, областной художественный музей, областной театр кукол. Также дети смогут бесплатно посетить бассейн «Торпедо» и физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер». В настоящее время в органах управления образованием составляются списки для посещения этих учреждений».

Кроме того, продолжается реализация проекта «Воспитай патриота» с участием музеев и школ области. Ожидается, что его участниками станут порядка пяти тысяч учащихся.

Крупным событием также станет открытый межрегиональный конкурс «Ученик года – 2013 года», для участия в нем уже поданы заявки из 26 регионов РФ. 28 марта в Ленинском мемориале старшеклассники будут иметь возможность посетить уникальную международную выставку «Образование за рубежом», в рамках которой смогут ознакомиться с информацией об образовательных программах более 30 вузов из разных стран мира.

Отметим, интересные мероприятия запланированы не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях. В их числе – районный конкурс социально-активной молодежи «Лидер – дублер вожатого» в Чердаклинском районе, конкурс детской песни, посвященный 70-летию образования Ульяновской области и Ульяновского района, районный фестиваль патриотической песни в Павловском районе и пр. Ожидается, что более 10 тысяч школьников примут участие в спортивных соревнованиях – по волейболу, баскетболу, мини-футболу, греко-римской борьбе, скалолазанию.

С полной программой мероприятий, запланированных на период весенних каникул, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования Ульяновской области – http://www.minobr.ulgov.ru/news/4872.html.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА