Таким образом, в рамках соответствующей областной целевой программы, действующей с 2007 по 2012 год, на территории региона была полностью решена задача по обеспечению жильем обманутых «дольщиков».

Такую информацию озвучила и.о. Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова. По ее словам, в настоящий момент на территории региона не зарегистрировано участников долевого строительства, признанных пострадавшими от мошеннических действий строительных компаний. Ведомством постоянно проводится работа по контролю за долевым строительством в соответствии с законодательством.

«На территории региона 43 застройщика возводят жилые дома с привлечением средств граждан. В 2012 году проведено восемь плановых проверок и одна внеплановая. Ежеквартально проводился анализ отчетности, предоставляемой застройщиками. По всем фактам выявленных правонарушений возбуждены административные дела и выданы предписания об их устранении», – сообщила и.о. Министра Татьяна Тарасова.

Кроме того, Министерство строительства региона проводит профилактику правонарушений в области долевого строительства. Изданы методические рекомендации в виде буклетов с пошаговым описанием порядка заключения договоров, связанных с покупкой жилья в строящихся домах, с разъяснением прав и обязанностей застройщика и участника долевого строительства, положений ФЗ-214. Также консультации можно получить по телефонам: 8(8422) 27-15-77, 27-19-92.

Напомним, согласно требованиям законодательства, привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов возможно только на основании договора долевого участия (статья 1 и 2 Закона №214-ФЗ). Иная форма договорных обязательств при строительстве жилых домов не допустима. Ответственность за заключение договора на строительство квартиры вне рамок № 214-ФЗ лежит как на застройщике, так и на гражданине.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА