22 марта Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов принял участие в круглом столе, посвященном итогам развития банковского сектора региона в 2012 году.

Роль банковского сектора в социально-экономическом развитии региона, итоги его развития за 2012 год и задачи на 2013 год в своем выступлении отразила заместитель Председателя Правительства области Татьяна Дейкун.

Анатолий Мочалов, руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ульяновской области рассказал о состоянии валютного контроля на территории региона. Проблемы банковского сектора обозначила Надежда Вечканова, начальник отдела по надзору за деятельностью коммерческих банков Главного управления Банка России по Ульяновской области.

Также в ходе круглого стола были озвучены итоги развития платежной системы региона за 2012 год, рассмотрен вопрос об обеспечении денежной наличностью обслуживаемых клиентов. Также участники круглого стола обсудили риски региональной банковской системы, концепцию переформатирования филиальной сети Сбербанка России, а также итоги деятельности банков региона.

В своем выступлении Председатель областного парламента Борис Зотов обратился к банковскому сообществу с рекомендациями в своем развитии учитывать интересы жителей сельских населенных пунктов, чтобы банковские услуги были доступны для них, как и для горожан, а также призвал повышать финансовую грамотность населения и следить за финансовым здоровьем организаций, чтобы из-за банкротств не страдали интересы физических и юридических лиц, размещающих свои деньги в банковских учреждениях.