Губернатор Сергей Морозов провел заседание областной антинаркотической комиссии.
Согласно приведенным данным, с начала 2013 года в Ульяновской области диагноз «синдром зависимости от наркотических средств» подтвержден у 18 человек, в аналогичном же периоде прошлого года были зарегистрированы 27 наркоманов, то есть произошло снижение на 33,3%.
— В течение 2012 года в регионе зарегистрировано 155 наркоманов, в аналогичном периоде 2011 года с таким же диагнозом насчитывалось 248 — снижение на 37,5%, — подводя итоги мониторинга наркоситуации в области, заметил заместитель председателя правительства Николай Маркин.
В 2012 году проводилось добровольное тестирование на предмет потребления наркотических веществ. Его прошли более 10 тысяч учащихся, что составляет почти половину общего количества школьников.
В наиболее полном объеме это мероприятие прошло в нескольких районах области: Павловском — 78,5%, Майнском
— 76,7%, Сенгилеевском — 74,2% и Николаевском — 60,8% старшеклассников. Менее «открытыми» показали себя Новомалыклинский — 54%, Карсунский и Чердаклинский районы — 45,5%. В Ульяновске на проверку согласились только 53,3% учащихся.
— Основная задача тестирования — профилактика употребления наркотических веществ среди подростков. Положительный результат выявляется нечасто, но при этом школьники знают о возможности проведения такого тестирования, — пояснила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова.
Кстати, в результате добровольного тестирования выявлено 9 подростков с положительным результатом.
С целью развития наркологических служб в муниципальных образованиях главным врачам центральных районных больниц будет оказана помощь в укомплектовании учреждений психиатрами-наркологами.