На прошлой неделе состоялось заседание областной Палаты справедливости, на котором уполномоченный по противодействию коррупции Александр Павлов рассказал о своей работе в 2012 году, направленной на профилактику взяточничества в нашем регионе.
Выступающий назвал четыре основных направления, на которые были ориентированы усилия его аппарата в прошлом году.
– Первое связано с исполнением функций уполномоченного, закрепленных в законодательстве. Важнейшие среди этих функций – подготовка проекта областной программы противодействия коррупции на 2013-2015 годы; антикоррупционный анализ принимаемых нормативных правовых актов; мониторинг полезного антикоррупционного опыта и проверка эффективности того, как реализуются исполнительной властью нормы антикоррупционного законодательства, также большое значение имеет мониторинг уровня коррупции в муниципальных образованиях и в целом по области. Для этого нами была разработана комплексная методика оценки данного уровня, которая уникальна для России, поскольку пока ни один из субъектов нашей страны подобную работу еще не проводил, – сообщил Павлов.
По его словам, на основе социологических опросов можно говорить о росте количества ульяновцев, считающих, что уровень коррупции в регионе увеличивается (по сравнению с данными за 2010 год). Как указывает уполномоченный,такую статистику можно объяснить резким ростом объема информации, посвященной этой теме.
Последнее в свою очередь обусловлено активизацией общественных советов по профилактике коррупции и существенным увеличением публикаций в СМИ, касающихся темы борьбы с коррупцией. Достаточно сказать, что общее число участников заседаний общественных советов за последние два года выросло с 731 до 5620 человек, а количество антикоррупционных материалов в официальных газетах муниципалитетов – с 200 до 1 тысячи.
– Второе глобальное направление связано с обеспечением неотвратимости наказания за коррупцию. К большому сожалению, в прошлом году нами были выявлены факты увольнения по собственному желанию (со всеми компенсациями и премиями) тех лиц, по вине которых областной и муниципальные бюджеты теряли миллионы рублей. Эти люди устраивались на другую работу и преспокойно там трудились. Встречались и такие бессмысленные и неэффективные виды наказания, как устные выговоры, «постановка на вид» и т.п. В связи с этим мы совместно со Счетной палатой и Минфином области за прошедший год подготовили нормативно-правовую базу, чтобы создать систему, обеспечивающую неотвратимость ответственности за коррупционное преступление, – сказал выступающий.
Наконец, третье и четвертое направления ориентированы на стимулирование СМИ к более широкому и объективному освещению антикоррупционной работы, ведущейся в регионе, а также на популяризацию ульяновского опыта борьбы со взяточничеством.
По каждому из направлений удалось добиться достаточно значимых результатов.
К примеру, если говорить о распространении опыта нашего региона, то, уполномоченный и его сотрудники не раз рассказывали о своей практике борьбы со взяточничеством на различных всероссийских конференциях и форумах, а также на страницах федеральных журналов – таких, как «Вестник Московского антикоррупционного комитета», «Актуальные проблемы экономики и права» и других.
Сергей Иванов