Прокуратура Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки Интернет-ресурсов на соответствие требованиям законодательства выявила ряд подозрительных сайтов. Многие из них распространяют сведения, которые считаются экстремистскими и призывают граждан к религиозной, расовой и национальной нетерпимости.

В числе опасных сайтов прокуратурой были названы такие Интернет-ресурсы, как «alstrangers», «ri-online», «angusht», «ispovednik». В частности, на одном из них была опубликована статья «Письмо автономной группы муджахидов вилайята КБК ИК», которая решением Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области в июле 2012 года признана экстремистской.

Как сообщает прокуратура Ульяновской области, Ульяновский филиал ОАО «Ростелеком» обеспечил своим абонентам беспрепятственный доступ к сайтам, содержащим запрещенную законом информацию. В связи с этим Прокурором Инзенского района Ульяновской области направлено в суд исковое заявление об обязании вышеуказанной организации блокировать доступ к Интернет-ресурсам, на которых пропагандируется неполноценность граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии.