Международный музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена» дарит слушателям концерт, посвященный юбилею Ульяновского джазового ансамбля «Академик-бенд». Именно сегодня, 22 марта, этот коллектив, всегда виртуозно исполняющий солнечные, полные оптимизма мелодии, выйдет на сцену ДК «Губернаторский», чтобы вместе со слушателями отметить 30 лет своего основания.
«Академиков» любят поклонники джаза не только в Ульяновске и других городах России, но и далеко за пределами нашей страны. Ансамбль – участник многих фестивалей в разных странах мира. В прошлом году, например, музыканты с успехом выступали на фестивале в Словении.
Каждую весну на протяжении более десяти лет «Академик-бенд» перелетал через Атлантический океан для участия в джазовых фестивалях в американских штатах Теннеси и Миссури. В этом году, увы, по причине мирового финансового кризиса поездка не состоялась. Но друзья из США не забыли наших «академиков».
На днях они прислали в Ульяновск поздравление. От своего имени и от имени поклонников «Академик-бенд» в США директор международных фестивалей этой страны Э. Бердетт выразил музыкантам признательность за их творчество, за то, что они щедро делятся со слушателям Америки своими талантами. Он пожелал им «всяческих успехов в очередные 30 лет творчества».
Накануне концерта о его программе читателям нашей газеты рассказал бессменный руководитель «Академик-бен-да» Николай Новичков: – Будем исполнять и «хорошо забытое старое», и новые композиции. Должен приехать Эдуард Туманский из Казани, с которым сотрудничаем много лет. Надеемся увидеть на концерте и Игоря Зисера, брата нашего клавишника Олега Зисера. Игорь был президентом джаз-клуба в Казани. Именно к нему «Академик-бенд» отправился на свой первый фестиваль «Джазовый перекресток». И это Игорь организовал для нас поездку на международный фестиваль в Дрезден, лауреатом которого мы стали. Выйдет на сцену, конечно, и Оксана Моисеева, наша молодая вокалистка, которая представит публике сюрпризы. Большим событием должно стать выступление уникального пианиста, легенды российского джаза, народного артиста России Даниила Крамера. Мы знакомы с ним давно, вместе выступали на фестивалях в Сибири. На концерте Крамер будет играть сам и, возможно, сыграет с нами. Ради участия в нашем концерте он даже изменил гастрольный маршрут. Ему великое за это спасибо!