Экс-судья из Подмосковья Валерий Сас, обвиняемый в совершении ДТП с двумя погибшими, который не явился 18 марта в Ульяновский областной суд на процесс по своему делу, представил доказательства плохого состояния здоровья, сообщает межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», представляющая интересы потерпевших.

Как сообщается, Валерий Сас пришел в суд и предоставил больничный лист с 15 по 19 марта, согласно которому у него случилось обострение хронического гастрита и панкреатита, что и не позволило ему явиться на начало процесса.

Это послужило основанием для отказа представителю потерпевших в ходатайстве об изменении меры пресечения Сасу с подписки о невыезде на содержание под стражей.

После гособвинитель зачитал обвинительное заключение. Экс-судья заявил, что вину не признает, и сообщил, что будет давать свои уточнения во время судебного следствия.

Затем гособвинитель предложил порядок исследования доказательств: допрос потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, исследование письменных материалов.

Сас сообщил, что готов и сам дать показания после того, как допросят еще свыше 70 свидетелей защиты и представят доказательства его адвокаты.

До перерыва суд допросил двух потерпевших – Марата и Альфию Беляевых, которые рассказали, что внедорожник Валерия Саса выехал на полосу встречного движения, а их автомобиль не покидал свою полосу.

Напомним, процесс над Сасом открылся 20 марта, уже в третий раз. Процесс начинался в Железнодорожном районном суде Ульяновска, но Сас добился передачи дела в областной суд. В нем вскоре было объявлено, что судья Юрий Гвоздков заболел, и дело передали другому судье. По правилам уголовного процесса при замене судьи разбирательство начинается заново.

56-летний Валерий Сас является бывшим судьей Щелковского городского суда Московской области. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, совершенным лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим смерть двух лиц.

ДТП произошло 22 января 2011 года. Сас в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ. В результате 22-летний водитель российского автомобиля Ильназ Ильясов скончался на месте, а 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова умерла спустя несколько часов. Еще одна пассажирка была госпитализирована в тяжелом состоянии и длительное время провела в больнице. Сам Сас, который практически не пострадал, по свидетельству очевидцев размахивал своим удостоверением и отказался от прохождения медосвидетельствования.