В четверг, 21 марта глава, региона посетил объект, размещённый на территории ЗАО «Авиастар-СП».

Как сообщил Президент ЗАО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский, завершается первая очередь реконструкции производственного корпуса. В настоящее время идет монтаж вспомогательного производственного оборудования.

«К началу апреля начнётся монтаж трёх единиц технологического оборудования. Также отрабатывается процесс производства продукции. Это тестирование проводится в целях контроля соблюдения технологического процесса и проверки его работоспособности в рамках производственного цикла. Уже к середине 2013 года будет выпущена опытная продукция, а в конце июля 2014 года – первое серийное крыло для самолёта МС-21», – отметил Анатолий Гайданский.

«Завод по производству композитных авиакомплектующих «АэроКомпозит» – уникальное предприятие, единственное в России. Ввод его в эксплуатацию даст дальнейший толчок развитию авиационной отрасли Ульяновской области и России в целом», – заявил Сергей Морозов.

Соглашение о сотрудничестве по реализации на территории Ульяновской области инвестпроекта «Строительство завода по производству композиционных конструкций» между Правительством региона, ОАО «ОАК» и ЗАО «АэроКомпозит» было подписано 15 февраля 2010 года.

В рамках соглашения в области создадут полностью отвечающее мировым стандартам производство конструкций из полимерных композиционных материалов: панелей центроплана, а также лонжеронов и интегральных панелей отъемной части крыла в интересах программы МС-21 и других перспективных программ Объединенной авиастроительной корпорации.

Как отметил глава региона, уже сегодня на заводе создано 250 новых рабочих мест. С выходом производства на полную помощь – 100 комплектов крыльев в год – на данном предприятии будет трудиться около 800 человек.