В Ульяновской области будут жестко контролировать ситуацию с начислениями заработной платы учителям. Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, соответствующее поручение министру образования Екатерине Уба дал глава области Сергей Морозов.

“Мы будем проводить проверки по всем фактам обращения работников образования с жалобами на некорректные расчёты оплаты труда. И руководители, допустившие это, будут наказаны. В Министерстве работает “горячая линия” по вопросам начисления заработной платы, куда может обратиться каждый”, – подчеркнула Екатерина Уба.

Как неоднократно отмечал Сергей Морозов, одним из главных приоритетов в 2013 году остается повышение оплаты труда работников образовательных учреждений Ульяновской области. На сегодняшний день фонд оплаты труда педагогических работников общего образования составляет порядка 3 млрд. рублей, из них на повышение заработной платы предусмотрено более 300 млн. рублей. Фонд оплаты труда педработников дошкольного образования сложился в сумме около 1 млрд. рублей, на повышение зарплаты направят порядка 220 млн. рублей.

Планируется повышение заработной платы с октября 2013 года на 5,5% с целью доведения оплаты труда до уровня средней по экономике региона за этот год, что должно составить более 19 тысяч рублей. В целях реализации задач, поставленных Указами президента, также в этом году планируется доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней в сфере общего образования в регионе.

Кроме того, в Министерстве образования организованы “горячие линии”:

– по вопросам комплектования дошкольных учреждений;

– по вопросам комплектования первых классов в общеобразовательные учреждения;

– по вопросам проведения ЕГЭ и ГИА;

– по вопросам организации школьного питания;

– по вопросам поддержки молодых специалистов;

– по разъяснению нового “Закона об образовании Ульяновской области”;

– по вопросам организации работы школьного автотранспорта и подвоза обучающихся в образовательные учреждения;

– по вопросам проведения мероприятий во время весенних школьных каникул;

– по вопросам проявлений фактов коррупционного характера в сфере образования.