В УлГУ побывал глава Росстата Александр СУРИНОВ.

Он побывал в музее, осмотрел площадки вуза, пообщался с руководством и вместе с начальником Управления организации статистического наблюдения и контроля Росстата РФ Сергеем Егоренко провел встречу со студентами Института экономики и бизнеса УлГУ.

ГОВОРЯТ, статистика знает все. Получается, Александр Суринов – самый информированный человек в стране. Ведь он возглавляет Федеральную службу государственной статистики.

Во время визита в Ульяновск Александр Евгеньевич посетил госуниверситет. Гость нашел время и для общения с “Вестником”.

– Александр Евгеньевич, общение со студентами не заставило вас вспомнить себя в их годы? Какой вам запомнилась студенческая пятилетка?

– Я учился в Московском экономико-статистическом институте. Сначала было тяжело, на первом курсе не очень понимал, что от меня нужно: совсем другие требования после школы. Когда разобрался, стало интересно. Конечно, это были яркие годы – масса друзей, свободного времени. Учебный процесс строился так, что уже в половине первого мы всегда свободны – нам давалось много времени на самообразование. Конечно, мы тратили его на другие занятия, более нам интересные. Я с большим теплом вспоминаю тот отрезок жизни.

– Могли тогда представить, что будете занимать должность такого уровня?

– Да что вы! И не думал никогда. Но в то же время всерьез относился к своей будущей профессии. На старших курсах вошел во вкус и учился с удовольствием. Помню, готовил диплом с большим интересом, много времени проводил в библиотеке – не потому что было надо, а потому что увлек этот процесс. Потом меня распределили в Центральный аппарат Центрального статистического управления СССР. Взяли всего несколько ребят. Это было престижно. Молодых специалистов там любили, можно сказать, пылинки с нас сдували. Многому научился тогда. Правда, долго спорил с начальником, почему он не дает мне самостоятельного участка работы. Теперь я понимаю, что это тоже была система обучения

– Ваша работа связана с цифрами, обилием информации. Как отдыхаете от расчетов?

– Если есть возможность, книжку почитаю, посмотрю баскетбол, футбол по ТВ, сяду за руль, прокачусь. Времени, конечно, нет, тем более, я еще преподаю. И, знаете, считаю это для себя некой миссией. Сначала шел преподавать, чтоб получить дополнительный заработок. Втянулся. Понял, что я чего-то не знаю, а когда готовишься к лекциям, получаешь много информации, полезной и для себя. Это такое естественное повышение квалификации. Потом, честно говоря, стало уже не хватать общения с молодежью. К ребятам, которые стремятся учиться, начинаешь относиться как к своим детям – хочется отдать лучшее, что-то вложить в них. Сегодня мне уже открылась четвертая сторона этого вопроса. Я на студентов смотрю как работодатель. Раздаю свои визитки, если вижу талантливых, приглашаю на работу. Так наша служба получает свежую кровь.

– Многих хочется взять?

– Да, талантов среди молодежи хватает, это вселяет оптимизм.

– А какое впечатление произвела сегодняшняя аудитория? Ульяновцев готовы принять на работу?

– Красивые. Молодые. Умные. В университете есть соответствующая кафедра, значит, есть школа. Если ваши ребята захотят приехать в Москву – милости просим.

Александр Суринов работал в нашем регионе три дня. Он обсудил с губернатором взаимодействие Федеральной службы государственной статистики и правительства Ульяновской области, познакомился с работой ульяновской службы статистики, посетил ведущие предприятия.

Досье “Вестника”
Александр Евгеньевич Суринов родился 15 сентября 1958 года в Москве. В 1981 году окончил Московский экономико-статистический институт, в 1989 году ему присуждена ученая степень кандидата экономических наук, в 2001 году – доктора экономических наук. В 90-е годы работал на руководящих должностях в Центре экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. В апреле 1998 года назначен начальником Управления статистики зарубежных стран и международного сотрудничества Госкомстата России. Должность руководителя Федеральной службы государственной статистики занимает с декабря 2009 года. Указом Президента в 2011 году Суринову присвоен классный чин “Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса”. Является заведующим кафедрой статистики Высшей школы экономики, членом редакционных коллегий журналов “Вопросы статистики” и “Экономический журнал Высшей школы экономики”. Автор 80 печатных работ, в том числе шести монографий и учебников.

Ольга НИКОЛАЕВА