Средства будут выделены нашему региону в рамках двустороннего соглашения с Министерством спорта Российской Федерации.
– Соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов в ближайшие дни подпишет министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, – сообщил директор областного департамента спорта Владимир ЛАЗАРЕВ. – Все необходимые документы мы собирали в течение двух месяцев. Планируется, что уже в апреле этого года на строительство новых спортивных объектов в региональный бюджет будет перечислено более 260 миллионов рублей.
Эти средства пойдут на строительство восьми новых спортивных объектов. В их числе – спортивные центры с универсальными игровыми залами и бассейнами в Николаевском и Карсунском районах, а также физкультурно-оздоровительный комплекс в Димитровграде. В эксплуатацию их планируют сдать в нынешнем году. Также намечено строительство спортивного центра с универсальным игровым залом и бассейном в Новомалыклинском районе, плавательного бассейна в Инзе, стадиона в Сенгилее, а также физкультурно-оздоровительных комплексов в Базарносызганском районе и Новоульяновске. При Ульяновском педагогическом университете начинается строительство бассейна – это реализация всероссийской федеральной программы «500 бассейнов». Также уже ведутся пред-проектные работы по строительству Дворца художественной гимнастики.
Напомним, что в конце 2012 года в Ульяновской области уже появились два новых спортивных объекта: бассейн в Новоульяновске и каток с искусственным льдом в Новоспасском. Кроме того, был реконструирован стадион Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина в поселке Учхоз. На спортивной базе Ульяновского технического университета создан центр развития настольного тенниса, сделан капитальный ремонт и уложено современное синтетическое покрытие, соответствующее мировым стандартам.
Напомним, что по решению губернатора Сергея Морозова к 2016 году во всех без исключения муниципальных образованиях Ульяновской области должно появиться, как минимум, по одному новому спортивному объекту.