Михаил РОССОШАНСКИЙ
Мужская команда ульяновской сельхозакадемии с поражения стартовала в плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. В 1/8 финала подопечные тренера Фирдуса МУХАМЕТШИНА на своей площадке уступили коллегам из сельхозакадемии самарского городка Кинель.
УГСХА (Ульяновск) – СГСХА (Кинель) – 78-89 (13:17; 15:30; 28:18; 22:24) Самые результативные игроки матча: Каленков (У) – 26 очков; Патин (У) – 24; Приматов (С) – 23.
В спортивном комплексе «Колос» студенческого городка Ульяновской сельхозакадемии этот матч ждали с большим нетерпением. Трибуны полностью заполнились за несколько минут до стартового вбрасывания. Среди зрителей – юные воспитанники спортшколы из Чердаклов, однокурсники баскетболистов ульяновского «сельхоза», их начальство – заведующий спортивной кафедрой Александр Макаров и председатель спортклуба Ольга Разумова, а также десяток болельщиков из Самарской области. Но никому из них так и не довелось увидеть на площадке основного разыгрывающего команды хозяев Егора Карпухина. По дороге на матч он попал в ДТП. К счастью, ни сам баскетболист, ни другие участники аварии не пострадали. Однако всем им пришлось довольно долго ждать работников госавтоиспекции, чтобы зафиксировать все мельчайшие подробности столкновения на дороге. В итоге Егор просто не успел на игру. Посему главному тренеру ульяновцев Фирдусу Мухаметшину пришлось перестраивать игру своей команды. На позицию разыгрывающего отправился форвард Сергей Патин. Потом его подменял Руфат Сингатулин. Прав-да, все эти перетасовки состава ни к чему хорошему не привели. Гости уже в первой четверти создали очковый задел, который на протяжении всего матча то сокращался, то увеличивался, но ликвидировать его хозяевам так и не удалось.
Апогея игра достигла за полторы минуты до финальной сирены. Ульяновцы героическими усилиями почти достали соперника, подобравшись в счете на расстояние пяти очков. Но на большее их не хватило.
– Мы хорошо изучили соперника, – сказал после игры наставник хозяев Фирдус МУХАМЕТШИН. – Ведь с этим коллективом мы не раз играли в рамках чемпионата Министерства сельского хозяйства. Сегодня мы попробовали играть зонную защиту и, честно говоря, прогадали. Соперник здорово «палил» из-за трехочковой линии. Когда мы все же вернулись на личную защиту, вернулись в игру и даже сократили отставание до пяти очков. Правда, дальше уже соперник действовал внимательно и не позволил нам большего. И все же считаю, что мы сыграли достойно. Отыграться в ответном матче будет сложно, но сдаваться заранее мы не собираемся.
Ответный матч 1/8 финала состоится 29 марта в Кинеле. Чтобы лучше подготовиться к реваншу, ульяновцы отправятся в Самарскую область накануне.