Надписи на зданиях Заволжья как «украшения» к юбилею города.
Практически каждый житель Заволжья, прохаживаясь по улицам района, ежедневно черпает большое количество различной информации через уличную рекламу. Но не меньше «нужной» информации мы получаем посредством заборов, стен зданий и асфальтовых дорожек, которые обильно испещрены надписями и рисунками.
К 365-летию со дня образования Симбирска-Ульяновска нам обещают преобразить город. Конечно, основные изменения коснутся центральной части правого берега, но и главным улицам Заволжского района, по заверениям ответственных лиц, придадут улучшенный облик. Но о каком праздничном настроении у горожан может идти речь, если, выйдя в подъезд или на улицу, им сразу же на глаза попадаются корявые броские надписи или непотребные рисунки, сделанные не самыми ответственными представителями подрастающего поколения при помощи аэрозольных баллончиков и краски.
Более половины жилых домов Левобережья изрисованы подобного рода настенной «живописью». Что только не прочитаешь, прохаживаясь по своему микрорайону, даже если это будет и центральная улица. Любой подъезд, в котором ремонт был проведен более чем год назад, уже отмечен присутствием здесь молодых обитателей. Заборы, огораживающие промышленные предприятия, тоже становятся своеобразным холстом для несанкционированного творчества и самовыражения. Асфальтовые дорожки и стены домов, на которых романтики пишут послания своим возлюбленным, можно встретить повсеместно по нескольку раз на дню. И, естественно, все это нисколько не украшает Заволжский район. Такие надписи и рисунки только умножают грязь, пачкают и уродуют и без того серую архитектуру левобережной части Ульяновска.
По большому счету, с граффити последовательную борьбу городские коммунальщики, управляющие компании и прочие службы ЖКХ не ведут. Время от времени весьма неэстетичными способами затираются надписи на лицевых фасадах домов на главных улицах. Да и то это, скорее, происходит не от желания самих коммунальщиков, а от указки сверху.
Надписи, которые не несут никакой серьезной смысловой нагрузки, особо и не трогают. Но стоит появиться на стенах словам с политическим оттенком, как их пытаются убрать с глаз долой, дабы кто не увидел. Показателен пример, когда в декабре 2011 года перед выборами в Государственную думу на жилых домах вдоль главных проездных улиц Заволжского района за ночь были написаны политические лозунги из серии черного пиара. Шум поднялся такой, что «художества» не покрасовались и суток. Хотя и спустя полтора года на их месте остались бросающиеся в глаза пятна краски и побелки. В декабре прошлого года на лицевом фасаде 44-го дома по проспекту Ленинского Комсомола также кто-то оставил надпись политического содержания. И на этот раз она продержалась более месяца, прежде чем ее замазали при подготовке к Новому году.
До сих пор плачевно обстоит ситуация с лозунгами, которые были начертаны на стенах многих домов в Новом городе в знак протеста против провоза грузов коалиции НАТО через заволжский аэропорт «Ульяновск-Восточный». Некоторые надписи выкрасили так, чтобы просто нельзя было понять смысл слов, некоторые слегка замазали небольшим слоем побелки, но так или иначе эти грязные пятна до сих пор портят облик района Авиастроителей.
Достаточно быстро коммунальщики справляются с еще одним видом наружных надписей. Часто метод передачи информации через несанкционированные граффити используется для рекламы сомнительных товаров и услуг. Еще недавно в Заволжском районе таким образом незаконно рекламировались средства для повышения потенции, мебель, наркотические вещества, выдача водительских прав и получение отсрочек от армии. От таких надписей коммунальщики оперативно избавлялись тогда, когда им непосредственно и со строгостью вышестоящими чиновниками напоминалось об обязанностях.
В большинстве случаев борьба с несанкционированными надписями и рисунками на домах и ведется по этому самому принципу, когда по требованию городских и районных управленцев коммунальщики начинают двигаться в нужном направлении. Толку от такого метода немного, поскольку энтузиазм иссякает до того, как маляры добираются до стен домов спальных районов.
Но в последнее время в Заволжском районе начинают нащупывать более действенный метод: разрисовка на опережение, когда до того, как стены кто-то изуродует грязью, их выкрашивают в симпатичные тона. Мотивировав представителей подрастающего поколения и вручив им в руки баллончики и краски, во многих домах и детско-юношеских заведениях сумели направить энергию молодых в нужном направлении. Так на нижних панелях многоэтажек начали появляться красочные рисунки и добрые или веселые надписи, в некогда унылых подъездах – яркая раскраска, на серых заборах – тематические коллажи. Ведь когда стены так симпатично оформлены, и не очень кому-то захочется портить такую красоту. Как трудно себе представить, что найдется некто, желающий испортить яркие масштабные рисунки новогородских домов, что на пересечении проспектов Созидателей и Генерала Тюленева. И если бы нам побольше таких украшений, сделанных коммунальщиками и местными жителями, то район был бы готов не только к 365-летию Ульяновска, но и к любому другому празднику и зимой и летом.